Консультация гастроэнтеролога /

Боль и вздутие живота — вопрос №2098437

Женщина, 53 года, на протяжении почти двух лет мучают боль и вздутие в животе. Происходит это периодам, то все в порядке, то начинает опять распирать и ныть. Была на колоноскопии, результаты прикладываю, поставили дивертикулез. Пропила альфанормикс и пребиотик после него, но через какое-то время боль вернулась.Недавно была на узи и гастероскопии по результатам все нормально, кровь тоже в норме. Но боль и вздутие не проходят. Из рациона исключила огромное количество еды, но это не помогает. При этом всю жизнь мучаюсь со стулом, частые запоры. Недавно еще пропал аппетит, на фоне боли в животе ничего не хочется.

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

часто развивается на фоне дивертикулеза и запоров.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас
можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

Диета fodmap

обсудите с очным врачом применение альфа-нормикса.(повторный прием чере4 недели после окончания крайнего курса альфа-нормикса)
Вы его когда принимали и по какой схеме?
при сибр он применяется по 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! Кровь сдавала недавно, все показатели в норме. Анализы кала пересдам. К вопросу прикрепила свои прошлые анализы. Выпечку переношу хорошо, а вот молочку не очень, редко сейчас ее ем. Скажите, а есть основания сейчас делать мрт брюшной полости?
Гастроэнтеролог
если есть непереносимость молочных продуктов, то выполните генетический тест на непереномость лактозы.

можно выполнит кт обп с контрастом.
более точное при диагностики дивертикулеза\дивертикулита

прикрепите фгдс, узи обп, анализы
Клиент
Мария Александровна, прикрепила узи и фгдс.
Гастроэнтеролог
киста печени давно?
не растет?
в желчном полипы . Давно? растут?

после фгдс лечение получали?
есть воспаление в пищеводе и желудке
дуоденотаз характерен для СИБР
Клиент
Мария Александровна, киста и полипы давно, наблюдаю, не растут. После фгдс лечения не назначали, да и делала его скорее для профилактики. Какое лечение лучше мне предпринять комплексно?
Гастроэнтеролог
Вы когда принимали альфа-нормикс?
Гастроэнтеролог
возможна такая схема лечения.
лечение под контролем очного врача.

1) тримедат 200 по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
2)нексиум 40 мг утром-1 месяц, далее по 20 мг утром-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
4) для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
5) альфа-нормикс(если прошло 4 недели после окончания приема крайнего приема альфа-нормикса) 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
6)через 10 дней подключить прием урсосана 250 мг на ночь-1 месяц-нейтрализует желчь в желудке.
Клиент
Мария Александровна, альфанормикс принимала в ноябре того года, 400 мг утром и вечером, 7 дней .
Гастроэнтеролог
Для лечения сибр такая схема маловата.
Выше указала более действенную схему.
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо вам. Буду лечиться. Подскажите, а может ли это быть что-то более страшное, а то тревожные мысли обуревают и от этого страдает уже моральное состояние.
Гастроэнтеролог
По колоноскопии чуть больше года назад находили только дивертикулы.

Маловероятно, что что-то новое за это время образовалось.

Да могли воспалиться дивертикулы.
Лечаться как раз альфа-нормиксов.

Выполните кт обп с контрастом для оценки состояния стенок кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протоколы УЗИ и ФГДС. Кода , как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс? какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила исследования, альфанормикс пила 7 дней, по 400 мг утром и вечером.