Консультация дерматолога /

Краснеют руки в холодную погоду — вопрос №2098439

Здравствуйте. Мне 37 лет.
Где то с 32 лет у меня появилась следующая проблема. Каждое холодное время года у меня стали краснеть кисти рук. На улице холодает, через пару дней кожа на руках начинает воспаляться, болеть, гореть, чесаться. Кожа становится морщинистая, стянутая. Вся кисть с внешней стороны краснеет мелкими пятнами. Бывает сразу обе руки, бывает одна сильнее другая меньше. Через несколько дней появляются трещинки- ранки. Кончики пальцев прям неприятно сухие. Увлажнение кремами особо не помогает. Причем симптоматика появляется даже если в холодные дни не выхожу из дома.
Была у дерматолога. Назначил какую то гормональную мазь и сказал что это возрастные изменения...
Позавчера у нас похолодало до 3-5 градусов, а вчера к моему удивлению снова появилось покраснение. Даже не на минусовую температуру.
Подскажите что это может быть? Какие анализы или обследования пройти?
Фото не передаёт всей красноты, к тому же сегодня краснота почти спала, появилась сухость кожи и трещинки.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, кисты яичников, киста почки

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Таня, здравствуйте!
По описанию похоже на контактный дерматит (метеорологический, холодовой). Реакция может быть не только на холод, но и на ветер, сухость.
Старайтесь избегать ограничивать с водой,посуду мойте в перчатках.
Из средств негормональных попробуйте мазь радевит 1р.д. вечером, утром крем белобаза цинк 1 р.д. - 1 месяц - можно и дольше.
Как базовый уход для рук и после каждого контакта с водой- ля рош позе липикар баум ап/биодерма атодерм.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ. Мне непонятно, почему руки начинают краснеть даже если не выхожу из дома в холод. Посуду мою в теплой воде, причем летом или в теплую осенне весеннюю погодуруки в нормальном состоянии независимо от того, холодная вода или теплая
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Таня, тут дело может быть и в сухости, в т.ч. воздуха дома. Топят сильнее, влажность воздуха уменьшается, при контакте с водой, особенно частом- усиливается сухость рук.
Клиент
Наталья Олеговна, почему раньше, до 32 лет такого не было? Может ли это быть возрастным?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Таня, развитие контактной реакции может появиться в любом возрасте.
Восстанавливайте барьерную функцию кожи эмолентами (липикар).
Ограничьте воздействие внешних факторов.
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния - оак, ферритин, вит Д,цинк.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В детстве был атопический дерматит?
Клиент
Виктория Николаевна, вроде нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, может ли это быть возрастным? До 32 лет такого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думаю
Четко в определенное время года обострения
Больше за хроническое заболевание или воздействие
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит. Причин для его развития может быть несколько: холодный воздух, ветер, сухость кожи рук и тд.
Рекомендую наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
На трещинки раствор Фукорцин 2 раза в день до заживления.
Обязательно использовать эмоленты (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсадерм и тд) 5 раз в день, особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией. Мыть посуду только в перчатках.
На улицу в холодную и ветренную погоду выходить в перчатках.
Сбалансированное питание.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, фенритин, сывороточное железо, витамины группы В, витамин Д, А, С.
Посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото контактный раздражительный дерматит.
Оберегайте кожу от воздействия химии, воды при контакте одевайте х/б перчатки сверху резиновые.
При выходе на холод одевайте перчатки.

В обострение используйте крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Рекомендую для защиты и восстановления защитного слоя крем Geco красный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%