Консультация терапевта /

Прием лекарств перед анализами — вопрос №2098441

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В понедельник нужно сдать ОАК, ферритин, железо сыворотки, фолиевую и витамин В12 для контроля показателей после лечения анемии и новый какой-то анализ назначил терапевт Про BNP. Я сейчас принимаю лористу Н и верошпирон, витамин д3, ребагит и Креон. Препараты железа с фолиевой перестала пить неделю назад, а лекарства, которые сейчас принимаю их нужно отменять или они не повлияют на сдаемые мной анализы?

Возраст: 52

Хронические болезни: Анемия, артериальная гипертония, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши принимаемые препараты никак не повлияют на результаты анализов на ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту, ни на витамин В12, ни на общий анализ крови с лейкоформулой.
Препараты от давления принимайте ежедневно (лористу и верошпирон).
И витамин Д принимайте ежедневно.
И ребагит с креоном не повлияют на анализы.
Спокойно сдавайте кровь
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, по Вашей рекомендации прокапала феринжект и пропила ферлатум фол, и вот должна пересдать анализы, а верошпирон мне от перикардита назначили, до ферлатума пробовала Сорбифер, но им только желудок разбередила, начал болеть, назначили ребагит, насколько он эффективен?
Терапевт
Оксана, рада Вас читать!
Очень хорошо, если внутривенно получили препараты железа.
Помню, что анемия у вас была достаточно выраженная.
Да, препараты железа, к сожалению, пероральные (в таблетках) немногим подходят, кого то может тошнить, у кого то боли начинаются в желудке.
Сколько феринжекта прокапали? по 500 мг-10 мл которые? Да, сейчас время оценить уровень ферритина и гемоглобина.
Ребагит хороший препарат, как самочувствие на нем, боли сохраняются?
Клиент
Сафия Ринатовна, да по 500мг 3 капельницы и потом таблетки и жидкий ферлатум, а ребагит пью третий день, побочки пока не заметила, а болеть меньше стал желудок
Терапевт
🙏 Спокойно сдавайте кровь. Нужно оценить эффективность лечения, как восполнился гемоглобин и ферритин оценить
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное ❤️
Терапевт
🙏🌷🌸 Обращайтесь. Всегда Вам рада!
Терапевт
Добрый день, Оксана!

Препараты, которые принимаете отменять не следует, они на результат анализов не влияют!

Но анализ лучше сдавать натощак, поэтому лучше препараты взять с собой и выпить их после лёгкого перекуса и сдачи анализа 👌

Здоровья Вам!🙏
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за помощь, а то не знала, что завтра делать с таблетками
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Интервал между последним приемом препарата железа и контролем крови на ферритин в идеале должен быть более 2-х недель. Принимаемые сейчас лекарственные средства на результат анализов не повлияют, отменять их не надо.
Клиент
Нина Александровна, у меня гемоглобин был 60, врач назначил посмотреть в динамике, что меняется, т.е. неделю не сдавать кровь? А то вдруг мало поднялось и ещё нужно пить, перерыв в 2 недели это ведь много
Нефролог, Терапевт
При такой степени анемии как у Вас большой перерыв в приеме железа не требуется. Можете сдавать спокойно в понедельник.
Соблюдать интервал в две недели необходимо, когда гемоглобин уже нормальный, но сохраняется дефицит железа. Я просто не знала, Ваших исходных показателей.
Нефролог, Терапевт
При такой степени анемии как у Вас большой перерыв в приеме железа не требуется. Можете сдавать спокойно в понедельник.
Соблюдать интервал в две недели необходимо, когда гемоглобин уже нормальный, но сохраняется дефицит железа. Я просто не знала Ваших исходных показателей.
Нефролог, Терапевт
Новый анализ, который Вам назначил врач - это натрийуретический пептид. Нужен для диагностики хронической сердечной недостаточности на ранних стадиях или для уточнения причины одышки и/или отеков.
Клиент
Нина Александровна, у меня по КТ нашли перикардит, мне нужен этот анализ? Сейчас пью верошпирон
Нефролог, Терапевт
Скорее всего, перикардит у Вас возник на фоне очень низкого гемоглобина. Тяжелая анемия всегда провоцирует отеки на теле и в полостях. И верошпирон от них не особо поможет, только нормализация гемоглобина.
Если нет никаких других признаков сердечной недостаточности, то я бы повременила со сдачей этого анализа.
Но я Вас не вижу и полноценно оценить картину не могу, к сожалению. Если наблюдающий Вас врач считает нужным, то лучше сдать.
А причина анемии известна?
Клиент
Нина Александровна, да, обильные месячные, у гинеколога на контроле, биохимия вся в норме, УЗИ почек, мочевого в норме, КТ брюшной полости с контрастом все без патологии, включая почки, зато нашли экссудативный перикардит
Нефролог, Терапевт
Мое мнение, что это из-за тяжелой анемии.
Если Ваш врач не настаивает на скорой сдаче proBNP, то как вариант, сделать контрольное узи сердца после достижения уровня гемоглобина более 100 г/л и оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо за помощь, а то я не знала даже откуда он у меня взялся, вирусным ничем не болела, в прежнем ОАК вся лейкоцитарная формула в норме, СРБ норма, и вот перикардит, сейчас хоть природа его понятна, ещё раз спасибо, буду гемоглобин и железо с ферритином поднимать