Консультация дерматолога /

Прокомментировать родинку — вопрос №2098467

У мужа на спине есть родинка. 6-7 мм в диаметре. Конечно, он ее не видит. А мне она кажется какой-то некрасивой. Она выпуклая. Неоднородная по цвету. Может, ему ее удалить? Как считаете, выглядит опасно?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи. -Опасности не представляет!
- Рекомендую 1раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-Удаление по желанию пациента с эстетической целью радиоволновым аппаратом или лазером под местной анестезией с гистологией
- лучше делать это в холодное время года
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Евгения!
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото совершенно спокойный меланоцитарный невус без признаков злокачественности.
Рекомендую в плановом порядке посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии невуса.
После этого можно будет удалить невус для эстетических целей с гистологией лазером или любыми доступными методами.
Сейчас стараться не травмировать.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50z
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если невус расположен вне зоны травмирования вам надлежит ежегодно проводить осомтр под дерматоскопом.Воспалительные элементы в области невуса обрабатывать смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Папиломатозный меланоцитарный невус доброкачественный. Не травмировать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Просто наблюдать.
Если находится в зоне травматизации лучше удалить. После удаления три дня не мочить. Фукарцин 2 раза в день 5 дней. Корочку не сдирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Евгения!
По фото доброкачественный невус.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации илижстетически не устраивает - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача и при необходимости его удаление