Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов после инфаркта — вопрос №2098482

Добрый день !
Помогите разобраться в анализах .
18.04- у мамы случился инфаркт . Установили в реанимации стент.
Сейчас дома она принимает все выписанные лекарства . Сдали сейчас анализы все . Позже будет сделано узи сердца / узи сосудов ног .

Сейчас в анализах не понятно , что с креатинином/ мочевиной / Пептид 32 мозга почему такой высокий сейчас ? ( в конце января этот пептид был 476).

У неё ещё МКБ. В декабре она попала в реанимацию - застрял камень в мочеточнике / пошёл сепсис / несколько дней в реанимации / установка стента / в конце февраля убрали стент и удалили камень. После этого просто контролировали ОАМ- были очень высокие лейкоциты - пили монурал . Мочевина/ креатинин в марте / апреле были в норме .

Подскажите - о чём сейчас говорят эти анализы ?
Из жалоб сейчас - после больницы - начали появляться синяки - на кроворазжижающих терапевт сказад , что это норма . И сейчас давление 105/ 70- низковаток для неё. Выписку из больницы и новые анализы от 4.05.24- приложила

Возраст: 63

Хронические болезни: МКБ

Кардиолог, Терапевт
Ольга, общий анализ крови, печеночные показатели, коагулограмма хорошая. По бх крови отклонения небольшие в креатинине и мочевине. Это может быть следствием мочекаменной болезни или следствие снижения фракции выброса у сердца- кровоток в почках тоже при этом хуже. Или последствия введения контраста при КАГ. пока требуется избегать употребления дополнительных обезболивающих, если они потребуются, большого количества белка ( грибы, бобовые, мозг). Липиды низкой плотности целевого показателя не достигли. Можно повторить аст, алт, креатинин, лпнп через мес ( проверите и печень, и почки еще раз, и была рекомендация пересдать анализы через 8 нед). Емли лпнп не будут ниже 1,4, то рассмотреть вопрос добавления эзетемиба 10 мг. Он нарушает всасывание холестерина в кишечнике. Мозговой натрийуретический пептид повышен вследствие сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. После инфаркта. Требуется прием базисной указанной терапии. И дополнительно с врачом можно решить вопрос по добавлению препарата форсига 10 мг. И так же контроль НУП в динамике.
Гематомы от комбинации антиагрегантных препаратов. Но они нужны, чтобы стент не затромбировался. С лечащим врачом можно рассмотреть курсовой прием аскорутина 1 т 3 р д 3 нед. Если эффекта не будет, а гематом будет много, от небольшого удара, модно рассмотреть вопрос замены тикагрелора на клопидогрел. Он мягче, но менее эфыективный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите , а повышение щелочной фосфатазы - почему повышено ? И в ОАК - объём тромбоцитов/ ширина тромбоцитов/ тромбокрит- прям на границе нормы ? Это о чём говорит?
Кардиолог, Терапевт
По ОАК показатели в норме, неважно, что граница нормы. По щелочной фосфатазе сразу не заметила, извиняюсь. Как правило дают дифдиагностику между заболеваниями желчевыводящей системы ( холестаз) и заболеваниями костей. Болей в правом подреберье нет, хронической боли в костях, позвоночнике?
Клиент
Наталья Викторовна, боли есть с левой стороны ( где поджелудочная вроде ) и иногда болит спина да .
Клиент
Наталья Викторовна, в целом получается - по всем этим результатам - на данный момент , после перенесённого инфаркта 2,5 недели назад - ничего критического сейчас нет ? Я правильно понимаю
Кардиолог, Терапевт
Как давно симптомы?
Кардиолог, Терапевт
Рановато сдали анализы, дайте организму восстановиться. Рубец 2 мес формируется. Инвалидности нет?
Клиент
Наталья Викторовна, с левой стороны - были иногда и раньше . А сейчас после инфаркта частенько жалуется .
Спина болела и раньше . Сейчас при длительной ходьбе или если стоит долго - болит в грудном отделе у неё спина
Клиент
Наталья Викторовна, инвалидности нет . Врач сказал - что в динамике смотрят на состояние после инфаркта три месяца - и только после этого решают вопрос с инвалидностью
Клиент
Наталья Викторовна, нефедипин она сейчас не пьёт . Давление и так низковато .
Кардиолог, Терапевт
Желательно тогда в динамике дополнительно пройти щелочную фосфатазу, ГГТП. Это покажет, есть дюли застой в желчном, если нет, то может патология костной ткани, остеопороз. В плане пройти узи брюшной полости, рентгенограмму грудного отдела позвоночника.
Ваш врач прав по инвалидности, через 3-4 мес решается все.
До этого можно часть дорогостоев получать по региональной льготе ( вроде не отменили этот приказ, уточните). Если будет инвалидность, то получать лекарства по региону уже не получится. Часто брилинта идет именно по ней в достатке
Кардиолог, Терапевт
Да, при низком давлении нифедипин не стоит принимать
Клиент
Наталья Викторовна, препараты все она получает и брилинту. Все препараты принимает .
Спасибо большое за ответы . Успокоили . В динамике все пересдадим. А стоит ли ей сходить к урологу с результатами креатинина и мочевины ?
Жалоб со стороны почек - нет сейчас
Кардиолог, Терапевт
Мочевина повышается вторично на фоне умеренной почечно недостаточности. Тут только за динамикой я бы последила, контроль через 1 мес. Пока не страшно. Не обязательно к урологу ходить. С вашим же терапевтом можно обговорить прием нефропротекторов, например, леспефрил/леспефлан 10 мл 3 р д 1 мес. Препарат снижает уровень мочевины
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю Вас !
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ольга! И с праздником! Здоровья вашей семье и мира над головой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам - не достигнут целевой уровень ЛПНП - он должен быть менее 1.4, а у вас 1.94- аторвастатин 40 мг - недостаточно контролирует в вашей ситуации уровень холестерина. При не достижении нужного снижения холестерина - добавляют эзетимиб 10 мг к аторвастатину 40 мг.

Синяки могут быть на фоне приёма аспирина+ брилинты, тромбоциты в норме, потому отменять препараты не нужно. Можно принимать аскорутин 1 таб 3 раза в день по 7 дней- для укрепления стенки сосудов.

Повышение креатинина связано с заболеванием почек, оно умеренное, не требует изменения лечения, но тоже может приводить к синякам.

Препараты принимайте обязательно, как рекомендовали.
Важно пройти реабилитацию в санаториях местного значения- Или при больницах. Обычно на реабилитацию отправляют сразу после выписки.
Соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневно умеренные физические нагрузки- ходьба например, бытовые нагрузки - мытье посуды, протаранил пыли, готовка еды.
Можно уменьшить дозу нифекарда - приримайте только 30 мг в день, для того, чтобы не было гипотензии.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите ,а щелочная фосфатаза повышена ? И пептид мозга ? О чём это говорит ?
Кардиолог, Терапевт
Щелочная фосфатаза может остаточно повышаться после любого острого повреждения (инфаркта), мозговой натрийуретический пептид повышен после острого поражения сердца, как проявление сердечной недостаточности, он снизится на фоне лечения.
Клиент
Елена Ивановна, правильно я понимаю , что поводов для беспокойства с такими всеми анализами сейчас нет ?
Просто в динамике пересдать и смотреть ?
Клиент
Елена Ивановна, и ещё вопрос , мама принимает витамин Д . В большой дозе . Потому что у неё был показатель 7 единиц , ей можно его пить ?
Кардиолог, Терапевт
Да, критично повышенных показателей нет. Потому сделайте контроль анализов крови: креатинин, скф, калий, мочевая кислота, мочевина, мозговой натрийуретический пептид, алт, аст, ЭКГ - через 1 мес.

Витамин Д, конечно можно принимать. На 2 мес - назначается доза 10000 ме в день, потом контроль витамина Д и прием по 2000 ме.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за помощь !
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте по анализам недостаточно снижение лпнп, добавьте эзетимиб 10 мг, синяки на фоне разжижающих препаратов этотне опасно, можно пропить аскорутин, что касается давления, то можно убавить нифекард
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, и ещё вопрос , мама принимает витамин Д . В большой дозе . Потому что у неё был показатель 7 единиц , ей можно его пить ?
Кардиолог
Да, можно принимать
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
Ничего опасного по анализам нет , не переживайте!! Существует такой препарат торвазин плюс 40/10 мг , это комбинация аторвастатина 40 мг + Эзетимиб 10 мг , более эффективный препарат в данном случае .
Синяки возможны на фоне двойной дезаггрегантной терапии . Имеет смысл для укрепления сосудов принимать аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Витамин Д принимать можно и нужно !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
С праздником Светлой Пасхи 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите , а препарат этот торвазин плюс- нужно сейчас ей принимать или пока не нужно и рано ? Учитывая , что 2,5 недели только прошло после операции ?
Кардиолог
Ольга , через 1,5-2 месяца нужно пересдать липидограмму , если ЛПНП не достигнет целевого значения ( будет выше , чем 1,4 ммоль / л ), то только в этом случае нужно переходить на Торвазин плюс