Консультация терапевта /

Лимфоузлы за ухом — вопрос №2098530

Вчера жена жаловалась на боль в ухе, где у нее пирсинг.
Ночью была открыта дверь на балкон и она сказала, что ее продуло
и болит лимфоузел за ухом. Ранее не воспалялись и не болели там. Это первый раз.

Пришла в поликлинику к дежурному врачу, ее послали на узи.
Результаты узи прилагаю.

Затем ее отправили в больницу, где сделали точно такое же узи и ничего не назначили (как и в поликлинике). И сказали сходить на биопсию.

Что это может быть и насколько опасно.

Возраст: 27

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков забоелвания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Сейчас показаний для проведения биопсии лимфоузла нет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, я так понимаю там киста есть, которую и хотят проверить
Терапевт, Онколог
Прикрепите фото самого УЗИ, которое прикреплено к протоколу обследования.
Клиент
Василий Михайлович, готово
Терапевт, Онколог
Это образование действительно очень похоже на кисту.
Сейчас можно продолжить за ней наблюдение, провести УЗИ контроль через 3 месяца. Если будет увеличиваться в размерах, то в такой ситуации проводить биопсию.
Сейчас на фоне простудной инфекции, врач-УЗИ мог не совсем точно оценить состояние, размеры.
Поэтому явных причин переживать не вижу.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответы. А сейчас нужно чем-то лечить? Так как сейчас он болит.
Терапевт, Онколог
Да, учитывая переохлаждение и признаки воспаления нужно пройти лечение. Лучше в очном порядке проконсультироваться с врачом-терапевтом/ЛОРом.
Учитывая боль можно начать противовоспалительную терапию, прием ибупрофена 200мг, при боли не более 3 раз в день.
Для решения вопроса о назначении антибиотиков сначала пройдите общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо обратиться к лору на очный осмотр.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию и воспаление .
Биопсию лимыоузла не надо делать.
Возможно прлсто инфекция ,которую бостаточно пролечить и они придут в норму
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это просто лимфаденопатия.Ничего пунктировать не надо
Пройдет самостоятельно
Видимо вирус и вторичная реакция лимфузлов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки лимфаденопатии.
Может увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Для определения этиологии лимфаденопатии сдайте клинический анализ крови, срб.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствую ваша супруга ? Какое лечение получает ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день, ее положили в больницу, ставят капельницы и уколы (какие я не подскажу).
Сделала второе узи через два дня - стало хуже и больше л\у воспаленных, в онкодиспансере сказали не онкология и отправили к члх, которая и положила в больницу. Вроде вчера было лучше, а сегодня опять болят в том месте
Невролог, Терапевт
Не предлагают оперативное лечение ?