Консультация детского невролога /

Судороги у ребенка — вопрос №2098561

Ребёнку 1 год и 2 месяца. Была родовая травма - гипоксия, экстренное кесарево, есть задержка в моторном развитии ( только вышли на четвереньки, сидит без опоры, но сам не садится). С 11 месяцев начались длительные судороги ( по 40-45 минут), было уже три приступа. В двух из них зафиксировали падания сахара в крови до 2.5. Купируются сибазоном. Делали ЭЭГ (20 минут бодрствования, 1 час сна и 1,5 часа сна) все чисто. МРТ делали в первый месяц жизни - постгипоксические изменения незначительного характера. Следующее МРТ ожидается 6 мая. После первого приступа смотрели глазное дно- все хорошо. Следующий осмотр 7 мая. Анализы на инсулин, кортизол и с-пептид сдать не представляется возможным (в больнице сломалась центрифуга). Сдавали на генетику анализы на кислоты кровь и мочу - все хорошо. Заметили что приступ провоцируют физические нагрузки ( первый и второй раз через неделю после прохождения курса реабилитации и третий раз наследующий день после первого дня массажа). Последний приступ произошел 1 мая. На данный момент препараты нам не назначили. Что это может быть и как быть дальше?

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . С эпилептологом консультировались ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, пока нет. Сейчас лежим в стационаре, обследуемся по возможности. И после выписки едем в Москву на консультацию к эпилептологу с тем, что есть на руках
Невролог, Детский невролог
Нужно сделать ночной ээг мониторинг и нужна консультация , если эпилептолог подтвердит диагноз начать терапию .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация эпилептолога для подбора терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходим подбор противосудорожной терапии эпилептологом или неврологом очно, а также проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-6 часов.