Консультация педиатра /

Ребенок 1 год диарея, высокая температура, рвота — вопрос №2098567

Доброй ночи. Третий день как началась у ребенка диарея, через несколько часов после рвота однократно и высокая температура. На 3-и сутки тошнить стало чаще, стул частый и жидкий, температура поднимается каждые 5 часов (чередую нурофен с панадолом), 2 раза в день по 0,5 энтерол, бак сет по 1 пакетику 1 раз, адиарин по несколько ложек часто стараюсь давать. Сегодня появился аппетит, но с ним и участилась рвота. Тошнит независимо от приема пищи. Молочные продукты, свежие фрукты и овощи сейчас тоже исключили.

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ребенка осматривал врач?
Живот мягкий?
Сдавали ли какие- то анализы?
Сегодня как часто и какой был стул ?
Клиент
Надежда Александровна доброй ночи! Врача вызывали, осмотрела, лечение начали, но ситуация только ухудшается. Накануне у старшего сына началась диарея, сегодня 5-й день. Других симптомов нет. Скорее всего младший заразился от него, переносит сложнее.
Клиент
Надежда Александровна, анализы не сдавали, стул кашеобразный иногда более жидкий . Сегодня 5 раз был, рвота обильная 3-й раз за последние сутки.
Педиатр, Кардиолог
Поняла
Значит это не хирургическая патология, а инфекция

Диету продолжайте соблюдать
Сдайте завтра копрограмму, если по анализу будут признаки бактериальной инфекции ( слизь и лейкоциты )- прием энтерофурила
Сдайте общий анализ крови
Сейчас дополнительно
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится

Если случилась рвота- 20 минут вообще ничего не даем внутрь
Клиент
Надежда Александровна, ночью не будить , чтобы отпаивать? Мочится редко, слезы во время плача есть, кожа сухая у него всегда (в данном случае нельзя на нее ориентироваться). Можно ли ночью кормить грудью или молоко исключить полностью?
Педиатр, Кардиолог
Грудью кормить обязательно !

Ночью допаивать водой, если проснулся или есть рвота и жидкий стул
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за Вашу консультацию!
Педиатр, Кардиолог
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно сдать оак + глюкоза, оам, кал на острые кишечные инфекции.

Нужно обязательно отпаивать растворами регидрон био или хумана или адиарин регидро 40-50мл/кг каждые 15 минут по чуть-чуть.
Подключите полисорб. Если будет продолжать рвать - обратиться в приемный покой, чтобы сделали противорвотный укол, чтобы вы смогли нормально отпаивать. Если ребёнок не будет мочиться или редко, не пьет жидкости, становится вялый сонливый - это показание к госпитализации, нужно откапывать.