Консультация невролога /

Невралгия троичного нерва — вопрос №2098586

Не проходят боли
Прошлым летом был неврит лицевого нерва, за лето пролечили, движение лица было восстановлено полностью
В декабре прошлого года внезапно начинает болеть шея, отдает в лицо, зубы ухо
Была уже у 4х неврологов, у всех проходила лечение лекарствами по типу карбамазепина
Были и капельницы, и физио
Но везде, чтобы мне не прописывали, через 2-3 недели боли возвращаются
Мне назначают снова лекарства, история повторяется
Почему так? Что делать и к кому обращаться?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте, Кристина. Было ли у вас обследование головного мозга, если было, прикрепите, пожалуйста. Имеется ли вазо-невральный конфликт (определяется при обследовании). Обязательно нужна консультация стоматолога и ортопеда- стоматолога или гнатолога для исключения одонтогенных (со стороны зубов), суставных (патология или дисфункция височно-нижнечелюстного сустава) и мышечных (напряжение жевательных мышц, бруксизм, дефекты прикуса и др) причин лицевой боли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна здравствуйте!
Нет на обследование головного мозга меня не отправляли
Но перед декабрем я 2 месяца лечила зубы, было и несколько удалений, могло ли это стать катализатором?

Про вазо-невральный конфликт первый раз слышу (
Невролог
Кристина, одна из главных причин лицевых болей - одонтогенные боли, дисфункция височно-нижнечелюст сустава, дефекты прикуса, бруксизм.
Вазо-невральный конфликт - причина невралгии тройничного нерва, как самостоятельного (идиопатического) заболевания, когда пульсирующая артерия ударяет по рядом идущему тройничному нерву, вызывает болевой импульс.
По МРТ необходимо смотреть мосто-мозжечковую область, гассеров узел и др (так как ранее был неврит лицевого нерва).
Невролог
Здравствуйте 🌷При выдвижение челюсти вперёд не хрустит ,не болит,ни щёлкает?Вы проходили энмг лица ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, челюсть не болит, переодически щелкает, когда жую или разговариваю
Нет не проходила
Невролог
Необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе и энмг обязательно пройти посмотреть уровень повреждения 🌷
Невролог
Здравствуйте! Какой эффект был от карбомазепина? Купировалась ли боль полностью? Какую дозировку пили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль снимал, но как только перестала пить, через неделю боль вернулась
Пила по 2 таблетки в день
Невролог
Отлично, вам подошёл этот препарат. Хроническая боль при невралгии не лечится 1-2 недели. Необходим длительный приём 6-12 месяцев для перехода в ремиссию
Невролог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт, можно выполнить ЭНМГ тройничного нерва.
Лечение невралгии должно быть 2-3 месяца минимум.
Лучше препаратом Финлепсин по схеме 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить мрт головного мозга плюс мосто-мозжесковые углы- для исключения нейроваскулярного конфликта
Мрт височно-нижнечелюстного сустава. При широком открывании рта боли нет в области сустава ?
Карбамазепин необходимо принимать минимум 3-6 месяцев после стихание боли. Рекомендую возобновить его прием.