Консультация гинеколога /

Месячные после ГВ — вопрос №2098603

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,роды вторые,родила 21.08.23г,беременность без осложнений, роды прошли хорошо,врач помогал раскрытию на 5см раскрытия,но после родов узнала,что врач еще направлял шейку,что по-моему не разрешено делать на 5см открытия. Разрезы мне не делали,хотя в первый роды было эпизио,ребенок родился крупнее первой на 500грамм,весом 3550гр,лохии шли 3 недели,очень обильно,через 1.5мес после родов на осмотре гинеколога, узнала что был разрыв в месте старого эпизио,так же опущение матки,делаю упражнения для укрепления. Кормила ребенка месяц грудью,молока не хватало,стала докармливать смесью и так 5 месяцев,в январе в начале пришли месячные скудные и шли 7 дней,потом 25 января в срок,как и раньше до беременности пришли снова месячные,но уже очень обильные,носила подгузники как при плохих,месячные шли 9 дней, в этот момент молоко ушло совсем и я перестала кормить и сцеживать,молока не было,в феврале месячных не было,пришли 3 марта и шли уже 8 дней,но тоже очень обильные,потом пришли 29 марта и шли 7 дней,первые 4 дня были обильные,но уже уложилась в прокладки,меняла каждые 2-3часа,сходила к гинекологу,выписали гинекофен ,взяли мазок и направили на УЗИ (результаты прикреплю,)с первого дня менструального цикла,но в апреле месячных не было и сейчас до сих пор не было,навсякий случай сделала тест на б/м-отрицательно, сегодня нащупала комок в груди, пришло молоко вновь,но кормить не могу,недавно пила Диклофенак из-за боли в суставах,только сцеживать,но я бы хотела совсем убрать молоко,я правильно понимаю из-за этого месячные так ходят. В первую беременность кормила всего месяц и молоко исчезло совсем и месячные шли нормально,а сейчас в новинку. И на УЗИ врач поставила диагноз какой-то не очень хороший и сказала,что овуляции не было еще,посоветовалась с врачом со своей работы,она сказала,что это нормальная картина после родов,но я вся в сомнениях,особенно начитавшись в интернете про этот диагноз

Возраст: 27

Хронические болезни: Цервицит, тонзиллит,герпес II типа

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, по результатам узи у вас эндометриоз, при Данном состоянии могут быть обильные или длительные кровянистые выделения. Ничего особенно страшного данное заболевание в себе не несет, пройдет в менопаузе. Каким методом вы предохраняетесь? Если продолжите кормить грудью, тогда вам можно пить гормональные контрацептивы Лактинет или Чарозетта, они наладят вашу менструацию.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте прерванным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можете использовать данные препараты дополнительно для контрацептивного эффекта. Если будете бросать кормление грудью, то для более лечебного эффекта подойдут Жанин или Силует.
Клиент
Радмила Койруновна, комбинированные мне не подходят, голова кружится и тошнит,назначали линдинет 30,пила 1.5года до второй беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для коррекции цикла можете пить Линдинет, если он вам подошел. Можете понаблюдать, Если кровянистые выделения уменьшаться и вы не хотите гормоны, тогда просто за эндометриозом нужно наблюдать 1р/год. Также с лечебной целью можно поставить спираль Мирену.
Клиент
Радмила Койруновна, сейчас остаётся ждать месячные? Я правильно понимаю,они прыгают из-за того что есть еще немного молока? А если его не сцеживать,молоко перегорит,просто этот шарик в груди я и раньше замечала,но он не беспокоит и лактостаза нет,как раньше при кормлении
Клиент
Радмила Койруновна, хотела еще узнать,если запланируем с мужем третью беременность,этот эндометриоз сможет помешать? И хотела спросить,в каких случая его выскабливают,помню моей маме выскабливали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Комочек может быть связан с кормлением грудью. Если есть переживание, всегда можно сделать узи молочных желез. Да, у вас сейчас после отмены кормления начнет восстанавливаться гормональный фон и цикл только будет налаживаться. Либо наблюдать за месячными, либо начинать гормоны, если обильная менструация мешает вам жить. Вероятнее всего эндометриоз у вас уже был и вы с ним забеременели. Если все-таки нет, то дается для наступления беременности год регулярной половой жизни и если беременность не наступит, уже искать причины и не всегда это эндометриоз. Выскабливание проводят при патологии эндометрия, кровотечении или подозрительных формах эндометриоза по результатам узи.
Клиент
Радмила Койруновна, поняла,спасибо большое. При планировании 2ой беременности ,делала УЗИ тогда было все нормально
Клиент
Радмила Койруновна, забыла еще сказать, после родов у меня были сгустки и их вытягивали шприцом из матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, такое бывает после родов.
Клиент
Радмила Койруновна, на какой день цикла лучше делать УЗИ для контроля эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5-7 дмц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это эндометриоз и его можно корее ре котировать миреной,Кларой,Жанином
Клиент
Анастасия Сергеевна, из этих препаратов знаю только Жанин,он же комбинированный, комбинированный мне не подходит,начинает тошнить и голова кружится,дошло один раз до потери сознания, после отмены стало хорошо,а через 3 месяца мне назначили линдинет 30,он сразу подошел
Клиент
Анастасия Сергеевна, пила его до беременности
Акушер, Гинеколог
Линдинет 30 так же подходит
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите через какой промежуток времени препарат может помочь в лечении,через сколько сделать контрольное УЗИ и на какой день цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После завершения лактации, из-за скачков пролактина цикл будет еще около года восстанавливаться.
Я бы не назвала ваши обильные менструации нормой, в диагноз эндометриоз вы укладываетесь.

1) Первой линией терапии эндометриоза является диеногест (визанна, зафрилла)
2) кок с диеногестом (клайра, жанин)
3) вмк (мирена)
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, а линдинет 30 подойдет? На комбинированные коки кружится голова
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Это другой препарат, он даже может усугубить. Вам нужен диеногест в составе
Клиент
Виктория Леонидовна, а вот то что мне назначили в поликлинике гинекофен растительный,он не поможет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте, какой то эффект может быть, но не такой как от гормонов