Консультация эндокринолога /

Чем заменить Метформин, так как пропал аппетит. — вопрос №2098604

Здравствуйте! Моя мама (59 лет), заболела раком молочной железы, в последствии нашли метастазы в голове. На данный момент ставим уколы дексаметазона. Стал подниматься сахар 9- 11 ммоль натощак. Сказали принимать Метформин утром 500 мг и вечером 500 мг. После начала приема Метформина, изменился аппетит, плохо ест. Прочитала, что побочное явление изменение вкуса. Скажите на какой можно заменить препат?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, рак молочной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Замените препарат на Сиглетик 100 мкг 1 р в день. если сахара не будут снижаться, добавить Форсига 10 мг утром.
Креатинин какой?
Обязательно соблюдайте диету - исключите быстрые углеводы, сладости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Креатинин 66.4 час
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда можно принимать так, как написала. Форсига будет еще и сердце защищать и почки.
Эндокринолог, Сомнолог
Но лучше все же сочетать с сиглетиком, чтобы высокий сахар не шел через мочу в период его повышения (форсига выводит сахар с мочой).
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите, препараты для стабилизации сахара не могут влиять на давление? А то последнее время 105*80 и пульс стал повышаться до 100
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига может влиять. Таблетки для снижения давления какие принимает?
Клиент
Наталия Владимировна, как давление стало пониженное, таблетки убрали. До этого был нолипрел.
Клиент
Наталия Владимировна, форсигу мама не принимала. Только Метформин.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно сиглетик (аналоги - асиглия, ситадиаб, випидия, галвус) 100 мг 1 р в день.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой креатинин?

1.Соблюдайте диету:
Нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

2. Метформин можно отменить, заменить на препараты из другой группы.
-Ситаглиптин (торговые названия: Асиглия, Кселевия, Янувия, Ситадиаб) – 100 мг 1 раз в день уром независимо от еды
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Креатинин 66.4 час
Терапевт, Эндокринолог
Креатининив норме, препарат не противопоказан
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дексаметазон теперь навсегда назначен?
Принимайте Джардинс 25 мг одну таблетку утром
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Да, дексаметазон теперь постоянно уколы надо делать.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда джардинс 25 мг утром
Эндокринолог
Здравствуйте. Отмените метформин и начинайте принимать асиглию 100 мг в день, 1 раз независимо от приёма пищи. Если сахар не будет снижаться дополнительно принимайте утром форсига 10 мг 1 таб. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.отмените метаформин и замените его на випидию 25 мг утром или асиглию 100 мг утором перед завтраком
На фоне приема препарата обязательно контролировать алт ,аст ,креатинин ,холестерин
Форсига ,как и джардинс выводят сахар с мочой ,что увеличивает риск развития мочеполовых инфекций
В данном случае если использовать один из преведенных выше препаратов нужно соблюдать личную гигиену
При зуде гениталий препарат рекомендуют отменить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Метформин можно убрать.
Вместо него начать принимать Асиглия 100мкг один раз в день, можно в обед

Также добавить препарат Форсигу 10мг или Джардинс 25мг, препарат выводит излишки сахара с мочей, также защищает сердце и почки.
Контролируйте сахар натощак и через два часа после приема пищи.