Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2098621

Здравствуйте!
5 дней назад появились высыпания на лбу. Ранее таких высыпаний никогда не было. На ощупь высыпания сухие, есть небольшой зуд местами. Температуры нет. Вчера такие же высыпания появились около уха. Такое ощущение, что они начали распространяться по лицу.

Воспаления обрабатываю салициловой кислотой и хлоргексидином, мажу тетрациклиновой мазью и левомеколью. Улучшений пока не наблюдаю, кроме снижения красноты кожи.

Подскажите, пожалуйста, что это за воспаления и чем лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Жжение, болезненность?
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Жжения и болезненности нет, только небольшой зуд. После нанесения левомеколя бывает сильный зуд. Контакта с животными не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Дерматолог, Косметолог, Детский
Мария, здравствуйте!
Можете с чем то связать начало сыпи ?
Стресс возможно?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте!
Первое покраснение на коже лица появилось после того, как почесала ногтем лоб, в помещении также работал кондиционер, который не включали около года, возможно в нем скопилась пыль, которая попала на кожу.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно. Кондиционеры могут разносить различные аллергены , инфекцию

Советую вам сдать соскоб на патологические грибы
Перед этим 2 ничем не мазать и не мыть эту область
По описанию и внешне не исключается грибковая инфекция

Если грибок отрицательный то лечим как раздражительный дерматит
Гормональные крема на лицо наносить нельзя ! Они вызывают стероидный дерматит и получится порочный круг

Можно попробовать поколоть Дексаметазон
Но для этого нужно убедиться что грибка нет 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.