Консультация дерматолога /

Периорбитальный, периоральный дерматит — вопрос №2098631

Здравствуйте. Измучили рецидивы дерматита, особенно на нижних веках, а так же вокруг рта. Это длится с юности, надеялась с возрастом пройдёт, но нет, периодически появляются эти высыпания и просто отравляют жизнь! Я проходила кучу исследований, анализов, врачей, пробовала десятки вариантов лечения, но помогают избавится на какое-то время только антибиотики внутрь... Помогите подобрать лечение, места высыпаний болезненны, иногда бывает зуд, кожа утолщается, шелушится и покрывается сеточкой морщинок. Располагаются высыпания на нижнем веке, больше у внешнего угла глаза, сейчас начинают захватывать верхнее веко, и вокруг рта, больше под уголками. Это просто невыносимо уже...
Где искать причину? Была у гастроэнтеролога, все в пределах нормы, анализ на демодекс - отрицательно. Периодичность высыпаний не всегда одинакова, то два года ремиссия, то каждые 3-4мес выскакивает и по длительности может тянуться месяцами, если ничего не предпринимать. Помогите!!!

Возраст: 45

Хронические болезни: Меланома, дерматит периоральный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это разновидность Розацеа - периоральный дерматит и периорбитальный
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
Для этого необходим гинеколог - эндокринолог
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма, колонофлор -16
Лечение у гастроэнтеролога
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Глаза
Сделайте подготовку
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц повторно
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ💐 демодекс отрицательно, лечение от хеликобактер пилори получала, после антибиотиков кожа очищается буквально через 5дней от начала лечения. На аллергию сдавала кровь, на дисбактериоз кал сдавала все в пределах нормы... наружние средства не помогают вообще, чаще всего даже ухудшают ситуацию. Для ухода использую косметику Ля рош позе серии Толеран, немного облегчает состояние.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте что из перечисленного не сдавали .
Причину надо найти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Демодекс ищут после подготовки
Не всегда можно обнаружить с 1 раза
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Оксана , здравствуйте!
Вы на постоянной основе что-то принимаете?
Какие наружные средства использовали?
Клиент
Саида Тажутдиновна, доброе утро. На постоянной основе ничего не принимаю. Был период использовала крем Скин кап, перестала пользоваться, случился жуткий синдром отмены, в месте использования (около рта) появилась сильная краснота, отек, рот не могла открыть нормально, потом это покрылось коркой. Так же назначался Розамет, Элидел, под глаза еще Гиоксизон, Солантра, на которую тоже была реакция в виде усиления высыпаний, покраснения, отека.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Причина данного вида дерматитов не известна , факторов развития много. Они протекают с обострениями и ремиссиями

Можно использовать длительную терапию мазью Протопик 0,1% - 2 раза в сутки - 3 недели
Затем перейти на низкую концентрацию 0,03 % 1 раз в день

Использовать эмоденты, допустим Липикар от ля рош

Цикапласт в 5 тоже отлично помогает в лечении дерматитов

Загорать нельзя, использовать СПФ при выходе на улицу за 30 минут

Советую обратиться очно к дерматологу чтоб он мог отследить реакцию на терапию
Она длительная может занимать 3-4 месяца
Клиент
Саида Тажутдиновна, благодарю за ответ 💐 уже неоднократно слышала, что причина возникновения этого заболевания не известна, единственное, что помогает уйти в ремиссию это приём антибиотиков внутрь, почему?
Реакция на уходовые средства тоже непредсказуемая, пользуюсь косметикой от Ла рош позе, серия Толеран, от кремов солнцезащитных появляется жжение в местах высыпаний, и усиливается краснота.
Дерматолог, Косметолог, Детский
По поводу приема антибиотиков и реакция кожи при акне и розацеа, сейчас проводят клинические исследования почему бывают улучшения - это частый фактор
Но точно объяснить почему это происходит пока не могу
Только несколько предположений

А если антибактериальную мазь попробовать ? Пробовали ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Прием какого антибиотика вызывает улучшение ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, пробовала, тетрациклиновую и флоксал. Отдельно и в комбинации с гидрокортизоном или дексаметазоном. Сначала немного уменьшает проявления, но через пару дней все возвращается, иногда ещё больше
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте протопик🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это заболевание с неизвестной этиологией . Причины самые простые -это накопление на коже фтора , который содержится в косметике и у ходовых кремах, зубных пастах . Это все лучше отменить . Наружно можете использовать длительно крем Элидел или протопик
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ 💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Причину к сожалению не всегда удаётся найти
Полиэтиологическое заболевание
Могут быть рецидивы
Наружно крем элидел или такропик 2 р в день 3-4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ 💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день
Желательно максимально отменить всё лишнее
рекомендую (если не пробовали) еще такой вариант лечения:
- блефарогель 2 - Нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями помассировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут, 2 раза в день - утром и вечером после умывания до тех пор, пока не исчезнут признаки блефаритов.
- капли с гиалуронкой в глаза до 2х месяцев

Не будет эффекта- тогда системное лечение (под контролем врача):
* доксициклин 100-200 мг в сутки перорально в течение 4-8 недель (при тяжелой форме)
Или
* изотретиноин 0,1–0,5 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6–20 недель (при отсутствии эффекта от лечения)
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ответ, буду пробовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, лучше под врачебным контролем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы использовали наружные средства с клиндамицином?
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. Нет, с таким действующим в-вом не пробовала. Благодарю за ответ💐
Венеролог, Дерматолог
Тогда рекомендую такую схему:
Веки- аккуратно протирать край ватной палочкой, смоченной настойкой календулы 2р, затем тонким слоем, чтобы не попало в глаза, гель клиндавит.
На периоральную область утро-гель клиндавит, вечер-крем перфектоин.
Лечение 1-2 мес, затем коррекция
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Гиоксизон 2 раза в день наверное ещё не пробовали.
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день. Благодарю за ответ. Пробовала, временное облегчение, при отмене усиление симптомов.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая данную клинику возможно поискать причину в глистнопаразитарной патологии, если есть изменения в ОАК - эозинофилы? Рекомендую сдать кал на яйца глистов+ простейшие №5 подряд без перерывов. Чаще такую клинику дает лямблиоз
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ💐 при обострении всегда сдаю кровь, чтоб "поймать" изменения, ни разу не повышался этот показатель. Попробую кал на ЯГ. Подскажите пожалуйста, 5раз подряд, это в течении 5дней ежедневно? Как правильно его сдать?
Гепатолог, Инфекционист
Кал сдается ежедневно 1 день 1 кал, если запоры то сдача тогда когда появиться кал. Забор кала проводить из 3 разных мест в баночку для приема кала. Во время сдачи кала рекомендую принимать препараты для более достоверного обнаружения паразитов - спазмолитики (папаверин или ношпу) и желчегонные ( аллохол или хофитол).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за информацию.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото офтальморозацеа!Периоральный дерматит! Проверить ЖКТ,функцию щитовидной железы,инсулинорезистентность(кон -ия эндокринолога ,гастроэнтеролога). Наружно гель Эпидерил для век -на кожу век и вокруг глаз ,Ватной палочкой аккуратно растереть гель по линиям роста ресниц и оставить до полного впитывания.для умывания использовать пенку эпидерил . На лицо гель азелик (азикс дерм ,скинорен 15%) 2 р в день 1 мес , мазь такропик 0.1% вечером
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, благодарю за ответ 💐
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Такропик 0 03 %-2 раза в день 1 месяц. Далее
Наружно розамет 2 раза в день 3 месяца.
На глаз гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее блефарогель номер 1- 2-3 раза в день 14 дней. Можно до месяца.
Сдать кровь общий и биохимия, Т3 Т-4 свободный ТТГ. ФСГ ЛГ ПРОЛАКТИН НА 3-5 день цикла.
Исключить всё сладкое, фастфуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко, молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ💐