Консультация онколога /

В анализе кала есть скрытая кровь — вопрос №2098636

Здравствуйте! Позавчера сдала копрогнамму, нашли скрытую кровь. Подскажите пожалуйста это точно ди может быть язва или рак? Сама страдаю хронической анальной трещиной. В декабре 2023 года была процедура легирования узелков. При ректоскопии все было нормально. Признаюсь, что при сдаче анализа не была соблюдена диета, накануне употребляла мясо, свеклу, огурец, яблоко, псилиум без них может обостриться запор. Сахар, сахаросодержащее, белую муку не употребляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анальная трещина, холецистит панкреатит

Онколог
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь в копрограмме достаточно неинформативный анализ, он часто бывает ложноположительным из-за неправильной подготовки, при любой кровоточивости, даже при десневых кровотечениях. Та же анальная трещина может давать такой результат.
Нужно сдавать кал методом ИХА количественно. Стул был оформленный во время сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Стул был слегка крепким. Но не кашеобразное. Трещина кровит периодически.
Онколог
Ничего страшного в этом анализе нет, наличие крахмала говорит о том, что пища плохо переваривается , но опять же, если были погрешности в питании, лучше пересдать анализ и пройти очно консультацию гастроэнтеролога, исключить ферментативную недостаточность, и пройти узи обп. На основании данного анализа никак нельзя сказать о наличии онкопатологии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за консультацию!🙏🏼
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Этот анализ совершенно не показательный и ещё сам по себе ни о чём ни о чём не говорит!
Выполните анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Положительный результат еще не о чем не говорит может быть положительным при воспалительных заболеваниях , трещинах, кровоточивостью десен. Вам нужно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данный способ даёт лодно-положительные результаты, когда анализ сдается без подготовки. Анальная трещина и геморрой так же дают положительный результат анализа.
Если даже кровь обнаружена, это не говорит о наличии рака.
Сдайте кал на скрытую кровь методом ИХА ( можно без подготовки).
Но в первую очередь необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и решить вопрос колоноскопии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Результат обследования может быть ложноположительным в результате неправильной подготовки к обследованию.
Рекомендую пересдать анализ методом Fob Gold.
Если реакция снова будет положительной, посетите проктолога, гастроэнтеролога на очном приеме, при наличии показаний , выполните ФГДС и колоноскопию.
Риски возникновения онкологического заболевания органов желудочно-кишечного тракта в Вашем возрасте крайне малы.