Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе — вопрос №2098638

Была погрешность в диете, заболел живот
Две недели назад
Расстройства не было.
На день четвертый один раз вырвало , больше не повторялось

Был у гастроэнтеролога. Провел пальпацию, сказал все ок
Его гипотеза - обострение ДЖВП
у меня перегиб желчного и синдром жильбера

Боли за пупком прям. Немного подкреплять стало.

Сдал кровь
Клиника в порядке
Биохимия в порядке

УЗИ еще не успел сделать, но делал в январе, все было в порядке

Год назад была похожая ситуация, на фоне нового года, был кальпротектин 143, пропил альфа нормикс - все ушло. Делали тогда колоно - все ок.

Сейчас боль тоже стихла.
Строгую диету не могу держать, в силу работы

Прикрепляю анализы
И жду рекомендаций

Возраст: 36

Хронические болезни: Перегиб желчного Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли в околопупочной области характерны для кишечника .
Кальпротектин в данный момент соответствует воспалению , косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вам так же сейчас нужно пролечится альфанормиксом , обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
После чего выполнить контроль кальпротектина .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня еще узи сделал
Все в идеале

Надо делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , надо про лечится и потом сдать контроль кальпротектина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на кальпротектин, копрограммы - признаки дисбактериоза кишечника. Проблем со стулом нет? Биохимия (АСТ. АЛТ, билирубина, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза) в норме? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, кровь вся в норме
Я прикрепил анализ на дисбактериоз
Четвертый файл по моему
Клиент
Марина Юрьевна, у меня билирубин повышен. Но у меня синдром жильбера
Клиент
Марина Юрьевна, узи сегодня сделал еще
В идеале

Надо колоноскопию делать???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы выполняли колоноскопию в январе и не было проблем, сейчас ее делать нецелесообразно. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Какие цифры билирубина? ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, билирубин 29
Фгдс делал прошлой зимой - дуоденит

Колоноскопию я делал в прошлом марте, то есть чуть более года назад

Просто почему кальпротектин высок так, если в остальном все прилично

Врач выписал - бифиформ, бактистатин, мереоспазмил

На втором этапе - хилак форте и джспаталин

И далее тримедат, креон и урсосан
Гастроэнтеролог
Кальпротектин не критичен, укладывается в картину СИБР. рекомендую дообследоваться, так как пробиотики могут быть не действенными с случае наличия СИБР. Сначала нужно просанировать кишечник. Если Вы понимаете пробиотики сейчас, тест на СИБР выполнять через 1 месяц после окончания приема пробиотиков. С целью профилактики повышения билирубина - контроль билирубина - общий и прямой 1 раз в год, придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4- раз в день, при повышении билирубина свыше 40-50 при наличии симптомов холестаза (желтуха, аппатия, слабость, боли в правом боку) - Хофитол по табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели + Валокордин 25-30 капель на ночь 10 дней с последующим контролем билирубина.
Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Панкреатическая эластаза в норме.
По кальпротектину воспалительный процесс в кишечнике.
По копрограмме признаки СИБР.
По дообследованиям что я Вам рекомендую сдать:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Тест на СИБР делать в первую очередь, если он подтвердится, другие обследования не нужны.
Если СИБР будет положительным пройти курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также необходимо выполнить УЗИ ОБП, чтобы посмотреть нет ли застоя желчи в желчном пузыре на данный момент.
Касательно синдрома Жильбера:
при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, узи сделал
В полном идеале
Гастроэнтеролог
Отлично. Следующий шаг - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, так тогда не лечиться по программе врача, которую он мне дал?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд, нет. Не вижу оснований для назначения данных препаратов.