Консультация эндокринолога /

Гипотериоз выявлен 10 дней назад. — вопрос №2098666

Гипотериоз выявлен 10 дней назад. Ттг 9,7. В августе вылечила гепатит с, была повышена мочевая кислота, аллопуринол не пошёл, села на диету, минимум мяса, чуть курица. В ноябре отказалась от курения. И погнал вес со скоростью света... Сдала на гормоны и вот результат. В сентябре 2023 был ттг 1.6. Самостоятельно проверила ферритин и остальное, файл прикреплён, увидела такое. Врача это не интересовало. Прописан Л тироксин 50 мг и фсё, да в июле ттг

Возраст: 60

Хронические болезни: Дэп 2 ст, ддзп. Диффузные остеохондроз хронический. Протрузии мпд C5-C6, L5-S1. Ужасный тиннитус. Гипертония. Сахар на грани. Бывает 6,4.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Антитела у Вас в норме. Возможно причина повышения ТТГ в другом. Прием иммунных препаратов при лечении гепатита? Они могли повлиять.
Сейчас нужно восполнять дефицит железа и витамина Д.
-Девилам 50000 МЕ - 1 таб 1 р в неделю 4 недели, далее по 1 таб 1 р в 2 недели длительно.
-Гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина через 2 месяца.
Л-тироксин можно пропить, пока восполняете дефициты, там видно будет, продолжать его или нет.
Клиент
Наталия Владимировна, от гепатита принимала софосбувир и даклатсавир, это противовирусные прямого действия
Эндокринолог, Сомнолог
Они и могли повлиять на уровень ТТГ. Постепенно железа должна восстановиться. Процесс обычно проходит через 6-8 месяцев. Но может и остаться гипотиреоз. Поэтому контроль гормонов в динамике.
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас посмотрела по честному знаку, таких препаратов нет! Сахалин центр, до Южно-Сахалинска 300 км. Другие варианты есть?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычные капельки тогда вит д - аквадетрим или вигантол по 14 капель утром 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю.

препарат железа в общем до вполне доступный в аптеках. в нем уже есть фолиевая кислота для лучшего усвоения железа. Посмотрела - на заказ привезут в любой аптеке.
если выбирать из того, что есть - ферлатум Фол или ферретаб (но тогда обязательно с аскорбиновой кислотой принимать) или феррумлек.