Консультация дерматолога /

Неровная родинка — вопрос №2098670

Здравствуйте
Мне 27 лет и лет с 11 имею на груди родинку с неровными краями.
Не болит, не чешется, не увеличивается в размерах. Одним словом не беспокоит от слова совсем.
На 24 неделе беременности (в ноябре 2023 года) и на груди появились растяжки и эта родинка привлекла мое внимание, решила проверить.
Тогда я обращалась очно к дерматологу, мне провели дерматоскопию.
В прошлом месяце так же проверяла ее.
Посмотрите пожалуйста её. Сейчас лактация. Родила 1 марта.
Переживаю за меланому😢

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !

По фото - невус , спокойный , без признаков злокачественности 🙏не переживайте, все хорошо.

Советую вам посещать дерматолога очно 1 раз в год.

По последней дерматоскопии все было хорошо ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Есть небольшая краснота. Не исключаете трение в этой зоне?

Клиент
Саида Тажутдиновна, трения нет, краснота всегда была
По последней дерматоскопия все в порядке, единственное сказали что пигмент снизу как бы переместился наверх немного, мб на фоне беременности?!
Приложила фото от ноября прошлого года так же
Дерматолог, Косметолог, Детский
Может быть.
Грудь увеличивается , кожа растягивается - страшного ничего нет. Делайте дерматоскопию 1 раз в год и все будет хорошо 🫰🏼
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Это точно не меланома
По возможности осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Во время беременности родинки ( невусы) могут меняться на фоне гормональной перестройки, также может появляться много новых доброкачественных образований.
Это норма.
По фото родинка не вызывает каких то подозрений.
Проводите дерматоскопии планово 1 раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, в прошлом месяце быда у 3 разных врачей, сказали только наблюдение
Подскажите ничего опасного нет?не меланома?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке будете показываться дерматологу очно и проводить дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Подскажите ничего опасного нет?не меланома?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу меланому