Консультация педиатра /

Панос у грудничка — вопрос №2098732

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, сегодня утром сходил в туалет три раза, первый выстрелил с такой силой, что всё кругом брызги кала, жидкий, цвет тёмно зелёный болотный цвет, потом через пару минут снова так же и у же на третий раз жёлтый с белыми крупными креплениями и частички крови. Ребёнок на гв, по моим наблюдениям не переносит молочку. Долгое время подтекало из попы, я перестала есть молочку, течь перестало, но ребёнок перестал ходить в туалет, делали клизму раз в 6 дней. Фото кала могу прикрепить

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Кушает беспокойно, пора краснеет?
Прожилки крови в первые?
После стимуляции слут какой консистенции?
Отсутствие стула беспокоит ребёнка?
Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Не знаю как прикрепить фото.
Клиент
Ангелина Альбертовнтакой, такой кал впервые, отсутствие кала нет не беспокоило, после клизмы жидкий нормальный кал был, кашецей горчичного цвета. Анализы нет сдавали
Клиент
Ангелина Альбертовна, пора да краснеет немного, когда из попки пекло конечно было страшно всё красное и язвочки, помог бепантен
Педиатр
Прожилок крови по фото не видно.
Такой стреляющий стул, покраснение на попе и подтекание стула признак лактазной недостаточности.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы( собираем с невпитывающей поверхности)
Если углеводы повышены нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Клиент
Ангелина Альбертовна, лактазар дома есть, я начинала давать, были улучшения, потом перестала и вот такое началось. Спасибо большое, начну снова давать лактазар. Я уже думаю может на смесь перейти, не мучать ребёнка
Педиатр
Грудное молоко лучшее питание для ребёнка.
Смесь подобрать не так просто, особенно если есть проблемы с ЖКТ.
Безлактозное питание не желательно, ребёнку нужно учиться вырабатывать фермент.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла спасибо большое, буду давать лактазар и думаю всё наладится, и анализы сдадим обязательно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а может это быть не кровь, а клубника? Я вчера съела 5шт замороженной клубники
Педиатр
Нет, в стуле ребёнка её быть не может от Вашего молока.
Но это не кровь, а просто крупинки темнее окрашенного кала
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Если стул подтекающий, раздражает перианальную область, нужно добавлять лактазар или колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ