Консультация педиатра /

Нарушение стула у ребенка — вопрос №2098747

Добрый день. Ребенок 1 год, питание по возрасту+ГВ. 5 дней назад начался обильный иногда зловонный жидкий стул до 3-4 раз в день, 4 дня назад подключилась температура 38-39, жаропонижающие не помогали, температура была 2 дня, больше признаков болезни не осталось кроме стула, стал обильнее с кусочками непереваренной пищи. Врач назначил свечи кипферон и синбиотик бэби, даем третий день. В эти дни кормим куриным супом, мясным пюре всех видов( цыпленок, индейка, говядина), овощи вареные(кабачки, тыква), из свежих огурцы и помидоры, от свежих фруктов отказывается, даем только фруктовые пюре , вареные яйца, утром каша на воде с добавлением молока. ГВ 2 раза в день+ ночные кормления. Аппетит у ребенка не снижался даже при температуре. Анализы не сдавали.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Свечи киппферон не нужны.
При таком стуле нужна диета, чтобы бать возможность кишечнику восстановиться после перенесенной вирусной инфекции.
Исключить из рациона овощи, фрукты (пюре в том числе, помидоры, огурцы и т.д) каши на воде, молоко ни в каком виде.
И обильное питье. Из пробиотиков хорошо закрепляет стул бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня еще появилось покраснение на щеках без каких-либо высыпаний, ребенок не аллергик, контактная аллергия тоже исключена
Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
Похоже на начало парвовирусной инфекции, синдром нашлепанных щек. Далее может повиться сыпь на теле.
Никакого активного лечения не требуется , сыпь сойдет самостоятельно.
Клиент
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Кипферон не имеет доказанной эффективности, кишечная вирусная инфекция лечится симптоматически.

Стул может восстанавливаться до 2 недель после болезни. Достаточно принимать бассет беби по 1 Саше 10 дней или энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Соблюдаем пока диету с исключением молочного в прикорме (гв можно).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные препараты (Виферон, кипферон) не имеют доказанной эффективности, смысла в использовании нет.

После инфекции нужно время, чтобы кишечник восстановился и обязательно соблюдать диету (исключить молочные продукты, так как вызывают брожение , бурление и сырые овощи и фрукты ). ГВ продолжить.

Курс пробиотика, который густит стул.
Баксет беби по 1 саше ×1 раз в день, курс 10 -14 дней