Консультация невролога /

Хронические головные боли — вопрос №2098753

В течение последней недели мучают головные боли, которые сопровождаются чувством онемения лица, тошнотой, головокружением, также присутствует боль в левых руке и ноге. При головных болях давление в норме или отклоняется от нормы не на много. Обычно приём найс решал проблему. Сегодня не помогло. Выпила ацетилсолициловую кислоту, тоже не помогает.

Возраст: 44

Хронические болезни: Базалиома

Невролог
Здравствуйте! Это мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии
Принятый ответ
Невролог
Учитывая хроническое заболевание,необходимо сделать мрт головного мозга, для исключения осложнений
Невролог
Здравствуйте!
Ранее такого рода приступы головной боли были у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Такие приступы только последнюю неделю- полторы
Невролог
Тогда вряд ли это мигрень, обычно ее дебют возникает раньше.
Нужно делать МРТ головного мозга+ сосуды головы и узи сосудов шеи.
Сдать анализы(общий, биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Вы МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас нет. Последний раз делала лет 8 назад.
Невролог
Можно заподозрить мигрень
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , в начале ГБ.
Ведите дневник головной боли (ГБ) и обратитесь очно с цефалгологу для подбора профилактической терапии 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Ранее не страдали мигренью? Сейчас по Вашим жалобам можно заподозрить именно мигрень.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Нет, никогда небыло.
Невролог
Учитывая то, что такой длительный эпизод боли возник впервые, требуется прохождение МРТ головного мозга.
Если боль так и будет продолжаться, необходимо сделать инъекцию диклофенака 3.0мл.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. 1. Боль давящая, также ощущается покалывание. 2. Сначала начиналось с основания черепа и левого виска, сейчас лоб и темянная часть. 3. 7 из 10. 4. Было небольшое подташнивание. 5. На свет и звук не реагирую. 6. На физ нагрузки реакции нет. 7. Когда хожу немного легче, но долго ходить не могу. 8. При кашле и натуживании усиления нет. 9. Сегодня болит с самого утра. 10. Последнюю неделю болит почти каждый день, но с разной интенсивность. К вечеру обычно проходит. 11. Обычно принимаю найс. Сегодня не помог. По совету "скорой" приняла ацетилсолициловую кислоту. Тоже не особо помогло. 12. Вегетативных симптомов нет.
Невролог
Точно ни под один вид головной боли не подходит.
Напроксен 550 мг по 1,5 т принимайте для купирования головной боли.
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Перед возникновением головной боли стрессов не было ?
Невролог
Травмы головы не было?
Клиент
Лилия Альбертовна, стресс был, травм нет
Невролог
На фоне стресса могут возникать головные боли напряжения( давящие боли) Но у вас еще покалывания есть- вот они могут быть симптомом нарушения эмоционального фона.
Адаптол 500 мг три раза в день 1 месяц- от стресса.
А нет ощущения что мышцы стянуты , напряжены в области головы ? Спазмированы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, в районе головы нет. Есть ощущение, что мышцы шеии сдавливает
Клиент
Лилия Альбертовна, на сколько я знаю адаптол рецептурный препарат. Можно его чем то заменить вроде афобозола?
Невролог
Иногда и без рецепта продают. Афобазол можно попробовать.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Успокаивает нервную систему.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Если спазм есть : сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. Вы пейте и сразу Ложитесь спать. Он немного расслабляет мышцы. И чуток может снизить давление. Поэтому если вы будете лежать этого будет не заметно. Иногда не вызывает таких побочных эффектов.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Будьте здоровы 🌺🌺🌺