Консультация гинеколога /

Кровотечение на джес + — вопрос №2098775

Добрый день! Пью Джес+ полгода, месяц назад прописали Стрезам, пикамилон, флуоксетин. По глупости своей - пила их одновременно с Джес по утрам. 2 дня как перестала это делать, но интенсивность кровотечений не уменьшилась.
Последний раз месячные начались за 2 дня до пустышек и прошли сами (на пустышках уже их не было), а последние 3 дня на середине пачки начало капать. С каждым днём - сильнее. Цвет темно-коричневый, сильно тянет низ. Все как при месячных.
Это не мб беременность? И нет ли риска?
Джес на Ярину менять не хочу, у меня 2 года подряд панические атаки и джес мне подошёл.
Какие мои действия? Пить препараты через 2 часа после джес? Сильно ли снизился эффект джес, что я пила одновременно с другими препаратами?
Сильно переживаю за вероятность беременности. С мужем ведём очень активную жизнь..
Заранее благодарю!

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте изменить интервал между приёмом таблеток, не менее 2-3 часов. Емои в след м ц опять будет прорыанре кровотечение-добавьте транексам 500 мг 3р/с и перейдите Эстеретту, также микродозированный кок
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! А беременность исключена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , у вс были месячные. Сбой другого генеза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте хгч, чтоб исключить беременность, приём Джеса перенесите на вечернее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте контрацептивный эффект сохранен , продолжайте прием назначенных препаратов , только разводите по времени на 2-3 часа , и сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин , проблемы с ПА и тревожностью напрямую связаны с нарушением функции щитовидной железы , а транквилизаторы , антидепрессанты и КОКи усугубляют ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное! Обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Присылайте результаты анализов, будем разбираться .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что данные препараты снизили контрацептивный эффект - с действием КОК они не антагонируют. Однако, совместный прием может вызывать менструальноподобную реакцию. Вероятность забеременеть на фоне КОК не более 0.1 - 0.5%, поэтому если ведете активную половую жизнь, на всякий случай можно сдать анализ крови на ХГЧ, если меньше 5 - это не беременность. Но, с учетом того, что у Вас проходит менструальноподобная реакция (т.е. выходит накопившийся эндометрий), думаю, что беременность можно исключить - плодному яйцу даже теоретически негде закрепиться.
Разделите прием препаратов во времени максимально - например, утро / вечер. Если и на фоне этого будут прорывные кровянистые выделения, нужно выполнить УЗИ ОМТ и решить вопрос либо со сменой КОК, либо отменять антидепрессант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте. Беременность исключена, такие выделения просто менструально-подобная реакция. Является вариантом нормы.
Продолжайте прием Джес по обычной схеме.
Единственное, рекомендую:
- принимать Джес вечером, чтобы разнести прием ЛС по времени
+ дополнительно сдать гормоны щитовидной железы (от нарушений в ее работе вполне могут возникать панические атаки(: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО
+ ОАК + ферритин + железо сыворотки
+ витамин Д.