Консультация гинеколога /

Кровотечения — вопрос №2098785

Здравствуйте! Мне 35 лет. Абортов, выкидышей и замерших беременностей не было. Двое естественных родов. Поставлен диагноз "Эндометриоз тела матки" примерно в 2019 году.
С 2021 года месячные стали переходить в кровотечения. Если объяснить конкретнее - ближе к концу менструации кровь становится ярко алой, не скапливается, как во время менструации, а выходит небольшими порциями, но постоянно. Бывали случаи, когда толстой прокладки не хватало даже на 2 часа. В последнее время спасаюсь препаратом Транексам (по 500 мг. 2 раза в день) и параллельно принимаю препараты железа. Без этого мучаюсь головными болями, совершенно ничего не соображаю, тошнота, сонливость, нет сил. Эпизодически начинала приём гормональных препаратов - Силуэт или его аналоги (диециклен, бонадэ и т.д.), но во время 7ми дневного перерыва, или около него, начинает повышаться давление и я опять очень плохо себя чувствую.
В декабре пережила гипертонический криз.
Понимаю, что гормональная терапия борется с симптомами и нужно искать причину.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, с чего мне следует начать и как помочь себе до постановки диагноза? Я живу в маленьком городке, очень сложно попасть к хорошему гинекологу, который может владеть современными методами лечения. Надеюсь на вашу помощь!

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы аденомиоза - эндометриоза тела матки.
Для купирования процесса нужно принимать препараты чистого диеногеста (не КОК с диеногестом, как силует). Они легко переносятся. Это такие препараты как визанна, зафрилла, алвовизан. Принимать с 1 дня цикла не менее полугода.

Терапевтическая доза транексама: 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты лечения аденомиоза. Операция? Лапароскопия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометриоз не лечится. Есть препараты, сдерживающие рост эндометриоидных гетеротопий (выше указала). Хирургически можно удалить очаги распространенного эндометриоза (эндометриомы яичников, например)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аденомиоз может себя длительно никак не проявлять, но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание и / или боли и / или обильные менструации - это прямое показание к старту терапии. Обильные кровянистые выделения появляются из-за того, что матка не может полноценно сократиться.
С учетом того, что КОК переносите плохо, было бы хорошо установить ВМС Мирена, если в ближайшее время не планируете беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, к сожалению не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Если не планируете беременность оптимально будет поставить в матку гормональную спираль Мирена, и на 6 лет забыть о кровотечениях, далее если после постановки спирали будет себя хорошо чувствовать, через 6 лет заменить ее на новую. Если спираль в матку ставить не хотите/есть противопоказания можно принимать диеногест, зафрилла, алвовизанн, дляженс метри, визанна, с 1 дня Менструации, в непрерывном режиме, Менструации при приеме препарата не будет, первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, или дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Учитывая ухудшение самочувствия в Менструацию сдать кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме, если уровень менее 45 принимать препараты железа 3 месяца, а не только эпизодически в Менструацию, сдать кровь на ТТГ, посмотреть работу щитовидной железы, также глюкозу, холестерин, триглицериды, если не сдавали более года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе матки три варианта справиться с кровотечениями ВИЗАННА МИРЕНА или ОК. Конкретно в вашем случае я бы порекомендовала установить МИРЕНУ. Это спираль , устанавливается в полость матки. Содержит гормональный компонент, который не даёт разрастаться эндометрию. Количество теряемой крови значительно снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это гормонзависимое заболевание и,соответственно,лечение также гормональное, учитывая жалобы в период перерыва приёма кок, вы можете рассмотреть приём диеногеста (Визанна,Зафрилла, Для женс метри) или вмс Мирена. Обладают именно лечебным действием.