Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2098789

Ребенку 2 месяца. До этого беспокоили колики, вроде бы потихоньку прошли. Но дня 4 у ребёнка вздут живот, при кормлении урчит (такого не было до этого), стул даже не знаю как описать, он вроде есть, но в малых количествах, испачкает подгузник и все слегка в большинстве случаев, думала может запоры, применила трубку газоотводную кал вышел с хлопьями белыми, сам водянистый, местами слизистый и с кислым резким запахом. Ребёнок на протяжении дня капризный, тужится как будто хочет покакать или пукнуть но не получается. Срыгивает иногда прям фонтаном, даже может спустя час срыгнуть творожистым каким то содержимым. Читала про лактазную недостаточность, можно ли ребёнку дать Лактазар, посмотреть пройдут ли симптомы с ним? Будет ли от этого побочные действия, на 2 дня если попробовать давать.

Педиатр
Здравствуйте
Для начала сдайте кал на углеводы и еопрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, Вы можете начать прием лактазара и оценить эффект, побочного действия не будет. На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на смешанном, сперва даю грудь, потом иногда докармливаю смесью Нутрилон премиум если вижу что не наелся.
Педиатр
Уточните еще, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Клиент
Екатерина Андреевна, а прибавка в весе 1300 за месяц. Сейчас за второй месяц пока не знаю, к врачу через пару дней.
Педиатр
Прибавка за первый месяц достаточная, если за второй месяц тоже прибавили не менее 800 грамм, то рекомендую постепенно снижать докорм смесью, поскольку срыгивания могут быть признаком перекорма.

Докорм показан только при плохих прибавках в весе и всегда начинаем со сцеженного грудного молока, только если его не хватает уже вводится смесь.

Водянистый стул с пеной и резким кислым запахом - признаки транзиторной лактазной недостаточности. Если отмечаете данные симптомы, то начните добавлять фермент лактазу (лактазар по 1 капсуле или колиф по 4 капле) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить немного грудного молока (10-15 мл) добавить к нему препарат и дать ребенку, а затем приложить к груди. И так перед каждым кормлением.

Также не меняйте часто грудь при кормлении, «переднее» молоко, которое съедает малыш в начале кормления, содержит больше лактозы, поэтому в течение 2-3 часов кормите одной грудью, чтобы не получать «двойную порцию» лактозы
Клиент
Екатерина Андреевна, мне казалось что он не наедается, так как он пососет 10 минут одну грудь и все, сам отпускает и я думала может ему молоко не идет, так как сама нажимаю на грудь там еле как одна капля пойдет и все. Докорм обычно 60 мл смеси, всегда почти пьет всё, не оставляя.
Педиатр
Да понимаю Вас, но всё же так оценивать не совсем достоверно, ориентируемся всегда на вес
Сразу смесь не отменяйте, но можно начать снижать по 50 мл раз в 3-4 дня (после взвешивания, если прибавка достаточная за этот месяц)
Если кажется, что поел мало или непродолжительно, то лучше на несколько минут переложить ко второй груди, чтобы ребенок простимулировал рефлекс выброса молока, а затем вернуть к исходной груди, кормите по требованию, интервалы на гв никакие выдерживать не нужно.
Чтобы усилить лактацию, рекомендую сцеживать грудь хотя бы 2-3 раза в день по 10-15 минут. Сцеженное молочко можно замораживать, а можно докармливать вместо смеси, если это необходимо. Чем чаще грудь будет опорожняться, тем больше молока станет вырабатываться
Педиатр
Добрый день. Лактазная недостаточность ставиться на основании жалоб, анализы для этого сдавать не требуется. Начните принимать лактазар, посмотрите за состоянием малыша. Параллельно с этим чаще выкладывайте малыша на животик, носите в позе высаживания, делайте массаж животика. Лактазная недостаточность сопровождает большинство малышей на первом году жизни, если прибавки у ребёнка будут хорошие, уйдет излишнее беспокойство, от лактазара постепенно можно отказываться. Белые хлопья в стуле - непереваренное молоко, это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Все то, что вы описали это ЛН. Вам нужно начать прием фермента лактазы с каждым кормлением. Эффективность оцениваем не ранее 14 добр от начала потери и продолжаем вплоть до 6 мес, как правило с активным вводом прикорма все проходит.
По клиническим рекомендациям никакие анализы не нужны для подтверждения диагноза. Такие диагнозы как АБКМ и ЛН клинические и ставятся на основании клиники (жалоб) .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, лактазар нужно давать перед каждым кормлением? В течении скольких дней.
Педиатр
Да, перед кормлением. Длительность прием до 6 мес не меньше. А эффективность т.е мы должны понимать, что он помогает оцениваем в течении 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на лактазную недостаточность. Диагноз ставится клинически, так что можно уже добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, но эффект оцениваем в среднем через 1,5-2 недели, не раньше, он накопительный.