Консультация терапевта /

Стоит ли волноваться из-за этих показателей — вопрос №2098806

Сдавала анализ крови общий и клинический. В общем анализе все в норме, но в клиническом напротив: тромбоциты в норме (323), однако средний обьем ниже (9.30), завышенны лимфоциты % (LY%) (38,6) , хотя те же показатели у Лимфоцитов (LY) в пределах нормы и повышен Гематокрит (НСТ) 45,6. О какой болезни это говорит, неужели о ВИЧ ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
При нормальном уровне тромбоцитов отклонения по тромбоцитарному индексу не учитываются, лимфоциты повышены в процентном соотношении говорит об перенесенной вирусной инфекции, гематокрит повышаться чаще всего при недостатке питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 3 мл на кг веса в сутки, ничего страшного нет.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила анализы, то есть пить побольше жидкости и можно не волноваться ?
Терапевт
Да повода для беспокойства нет, пейте больше жидкости, особенно чистой воды.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, изолированно эти показатели не говорят о патологии или какой то болезни. Дообследование не требуется. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
У вас признаки нарушения питьевого режима (повышение гематокрита ).
Достаточно увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов ),эти показатели сами восстановятся со временем.
При нормальном абсолютном значении тромбоцитов ,на индексы мы не смотрим .
Дообследование не нужно