Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи — вопрос №2098814

Подскажите пожалуйста, у собачки Йорк весом 2 кг, 6 лет, коллапс трахеи. Ранее был кашель небольшой при волнении, возбуждении.
Дали собачке таблетку Симпарика от клеща и повезли на дачу, там резко ухудшилось состоянии всю ночь был сплошной кашель, привезли в ветеринарку, сделали снимок и поставили диагноз коллапс трахеи.
Из лечения 3 дня преднизолона, день верошпирона. Острую фазу сняли, но состояние не очень при каждом вздохе хрипы, видно что тяжело дышать Мучение доставляет каждый вдох. Что делать подскажите. Состояние 6 дней не меняется.

Возраст: 6

Хронические болезни: Не знаем ранее не обращались к ветеринару

Ветеринар
Здравствуйте, Жанна!
По рентгену у Вашего питомца очень выражен коллапс и сужение трахеи практически на всем ее протяжении.
Рекомендовано стентирование трахеи - это нужно обсуждать с хирургом.
Если на преднизолоне становилось лучше, можно его еще продлить на 3-4 дня.
Если лучше не будет, то рекомендовано лечение в стационаре, оксигенотерапия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, оксигенотерапия поможет или просто поддержит органы от кислородного голодания?
А с чем может быть связано такое обострение?
Ветеринар
Оксигенотерапия, курс преднизолона облегчат состояние Вашего питомца.
Возможно потребуются ингаляции дома и приобретение увлажнителя воздуха.
Такое обострение чаще всего сезонное, не связано с наличием инфекции (если нет кашля, истечений из носа, чихания).
Рекомендую прием хирурга и дальнейшее обсуждение с ним тактики лечения ( стентирования трахеи)
Ветеринар
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендовано нахождение в стационаре под кислородом, введение преднизолона, до стабилизации состояния.
Узи сердца, общий и биохимический анализ крови. Возможно присоединение вирусной респираторной инфекции.
При таких ярко выраженных проявлениях коллапса показано оперативное вмешательство по стентированию трахеи. Операция имеет свои плюсы и минусы, кашель сохраняется, но дыханию препятствий нет, что улучшает жизнедеятельность.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое вам за ответ. Стоит ли попробовать ингаляции с пульмикортом и преднизолон еще поколоть. Или стентирования нам все равно не избежать?
Ветеринар
Да, конечно, нужно пробовать. После стабилизации нужно провести эндоскопическое исследование трахеи. Только по этому исследованию ставят стадию коллапса. На 3 и 4 стадии проводят стентирование
Клиент
Таисия Павловна, на сколько опасно стентирование?
Как можно лечить респираторное заболевание?
Ветеринар
Стент может не приживаться, может сместиться, в таком случае требуется повторная операция. Стент всегда будет инородным предметом, поэтому кашель после операции осложнением не считают, если он связан именно со стентом, а не с инфекцией дыхательных путей. Выбирают по принципу большего вреда. Если без стента собака задыхается, конечно, другого выхода нет. Поэтому к стентированию прибегают в таких крайних случаях.
Ветеринар
коллапс трахеи может сопровождаться сердечной недостаточностью, поэтому узи сердца и приём кардиолога по результатам обязателен, даже если операцию не назначают.
Клиент
Таисия Павловна, по узи сердца все нормально. Что нам сейчас можно делать чтобы стабилизировать состояние и исключить респираторное заболевание?
Ветеринар
Пцр исследование мазка из носовой полости, если состояние позволяет, то бронхоальвеолярный лаваж на пцр респираторные инфекции.
Анализы крови общий и биохимический.
Клиент
Таисия Павловна, большое спасибо
Клиент
Таисия Павловна, подскажите пожалуйста дозировку пульмикорта и физраствора на вес 2,3 кг для собачки
Ветеринар
Пульмикорт 0,25мг/мл 2мл пакетик, из него 0,8мл на ингаляцию +2мл физраствора. 1-2р в день
Обязательно влажность воздуха поддерживать 45-50%, лучше приобрести мойку воздуха, увлажнители лишь разносят аллергены. Исключить освежители воздуха, духи, табачный дым, строительную пыль. Возможно, на даче начали цвести растения, мойка воздуха дома может уменьшить количество пыльцы в воздухе.
Клиент
Таисия Павловна, огромное спасибо 🙏🌷
Клиент
Таисия Павловна, извините, а совмещать с преднизолоном можно? Если только недавно укол поставили и сделать ингаляцию?
И сколько дышать можно по времени?
Ветеринар
Да, можно, не переживайте, по времени до 10 минут
Клиент
Таисия Павловна, спасибо 💐