Консультация онколога /

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и стадию — вопрос №2098845

Добрый день! Подмышкой шишка, большая. Обнаружила при подъеме руки вверх. При обычном положении ее нет, она куда-то уходит внутрь тела. Вчера сделали кт с контрастом, не совсем понимаю, что ждет. 78 лет. Заключение:
Подмышечная, надключичная лимфаденопатия слева, шейная, абдоминальная и тазовая лимфаденопатия,
спленомегалия - вероятно, проявление лимфопролиферативного заболевания.
Гиподенсные очаги в селезенке.
Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Кисты в почках (Bosniak I).
Конкременты в левой почке.
Конкременты в желчном пузыре

Возраст: 78

Хронические болезни: высокое давление

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обсьедованиям данные да лимфопролиферативное заболевание 3 стадии. С целью дообследования необходимо выполнить ИГХ исследование. Далее по результатам исследования определяется схема лечения. Лечением лимфом занимаются гематологи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациентки выявлена лимфома - это злокачественное лимфопролиферативное заболевание с массивным поражением лимфоузлов.
Для уточнения конкретного варианта лимфомы нужно провести ИГХ-исследование.
Лечение лимфом сугубо лекарственное - то есть химио-, таргетная или иммунотерапия.
Прогноз очень сильно зависит от подтипа лимфомы.
Лимфомы бывают очень агрессивными с неблагоприятным прогнозом, так и индолентные, которые текут годами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Как можно скорее выполняйте ИГХ и приступайте к лечению!
Онколог
Добрый день, нужно пунктировать образование, обратиться очно к онкологу, после результатов биопсии можно будет поставить диагноз.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По результатам обследований данные за лимфому -онкологическое заболевание лимфатической системы. Описаны очаги в лимфатических узлах и селезёнке.
Предположительно, третья стадия.
Тактику лечения и прогнозы можно будет определить по результатам ИГХ.
Кисты в почках доброкачественные. Лечения не требуют. Необходимо динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Есть признаки подозрительные в отношении лимфопролиферативного заболевания (лимфомы). Подтипов лимфом довольно много, для уточнения выполняется ИГХ (иммуногистохимия), затем соответственно можно будет подобрать соответствующую терапию.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкоцентр/онкодиспансер для проведения дообследования. Там же будут планировать дальнейшую тактику лечения. Преимущественно лечение лимфом это лекарственная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Выздоравливайте!
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное!
Клиент
Василий Михайлович, 3-я стадия, это все, конец?
Терапевт, Онколог
Это совсем не так. Все зависит от подтипа лимфомы. Но современная лекарственная терапия, подходы к лечению, этих заболеваний позволяет продлевать жизнь на многие годы.
Клиент
Василий Михайлович, низкий поклон!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Здоровья Вам!
Однозначно настраивайтесь на лечение, все будет хорошо!