Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №2098884

Добрый день. Муж после перенесенного инфаркта принимал липримар, по результатам липидограммы был заменена на роксера плюс 20+10. Прилагаю анализы до смены статинов и спустя 4 мес приема. Прокомментируйте, пожалуйста, адекватность лечения.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

На фоне приёма роксера плюс - - достигнуты целевые значения ЛПНП - менее 1.4, общий холестерин менее 4.
Лечение назначено верно, ничего менять не нужно.
При достижении целевых значений ЛПНП - риски развития повторного инфаркта миокарда очень низкие.

Холестерин ранее был сильно повышен, если такие значения сохраняются, то нужна консультация эндокринологии для коррекции лечения.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, не нужно снижать дозировку статинов? Общий холестерин не низкий?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не нужно снижать.
Нежелательно снижать ЛПНП менее 0.8- у вас цифры не критично низкие, зато достигнута цель лечения.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте сейчас на фоне препаратов цифры лпнп целевые, менять ничего не нужно
Терапевт
Здравствуйте! До смены статинов, в принципе, холестерин был 4, что норма вполне. Но сейчас на фоне новой терапии холестерин упал аж до 2,33. Это слишком низко, холестерин организму тоже нужен!
Обговорите еще раз со своим кардиологом дозировки препаратов. Я бы оставил только розувастатин 20 мг. 10 мг эзетимиба, на мой взгляд, лишние
Кардиолог
Доброго дня, учитывая значительное снижение холестерина, возобновите приём Липримара 20 мг вечером будет достаточно, плюс конечно старайтесь соблюдать диету и необходима физическая нагрузка!!! Потихонечку расширяйте. Следите за весом!!! Всего вам хорошего
Кардиолог
Имеется повышение сахара крови!!!!
Клиент
Регина Харисовна, Сахар был 15-17, сейчас принимает сиофор и асиглию, на фоне лечения сахар 5-7, в зависимости от погрешностей в диете
Кардиолог
Следите за сахаром, так как глюкоза превращается в жиры и откладывается на артериях и прогрессирует атеросклероз!!! Ещё раз напоминаю про физическую нагрузку, простая ходьба метаболизирует лишний сахар. Всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Людмила! Показатели холестерина отрегагировали на терапию. Чтобы избежать избыточного снижения показателей можно перейти на приём розувастатина 20 мг в сутки. через месяц повторить липидограмму. Если уровень холестерина будет таким же , можно будет перейти на 10 мг розувастатина в сутки.
Для уменьшения риска осложнений сахарного диабета можно провести курс терапии - Актовегин 5, 0 мл в/в 1 раза в день № 10, кокарбоксилаза по 100 мг в\м 1 раз в день № 10. Это улучшит микроциркуляцию, обменные процессы, улучшит течение постинфарктного периода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!