Консультация гинеколога /

Плохой анализ мочи и мазка при беременности — вопрос №2098890

Здравствуйте! 28 недель. Сдавала анализ мочи, пришёл не очень хороший результат, бактерии и лейкоциты. Перед сдачей мочи подмылась, прикрыла влагалище тампоном. Также сдала мазок из влагалища, тоже пришёл не очень хороший
Лейкоциты 80-100
Trihomonas не обнаружено
Эпителий плоский 4-6
Микрофлора палочки + кокки
Мицелий грибов споры + нити
Ключевые клетки не обнаружено
Грамотрицательные диплококи-не обнаружено
Слизь +
Ключевые клетки не обнаружено
Зуд и жжение не беспокоят, лишь желтоватые выделения и запах тухлости какой то, я ставлю утрожестан, сначала списывала все на него, теперь уже не знаю что думать. Неужели у меня и моча и мазок такие плохие? Сдала бакпасев, начала пить канефрон и клюкву, на прием только во вторник. Очень переживаю, чтоб не навредить малышу. В целом ничего не беспокоит.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по всему, имеется анаэробный вагинит, отсюда и неприятный запах.
Я Вам рекомендую сдать фемофлор скрин или 16 и пролечиться точно по результатам. Если такой возможности нет, применяйте для лечения:
св. Тержинан 10 дней вагинально
ИЛИ
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Через 14 дней после лечения контроль мазка.

Если уже сдали бак.посев с АЧ, то целесообразно дождаться его результата и начать лечение. Пейте как можно больше жидкости.

При своевременном лечении вреда для плода не будет, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, дело в том, что этот неприятный запаха появился как я стала вставлять утрожестан, почти с 10 недели беременности, до этого сдавала мазок и была только молочница, хоть и был такой запах
Акушер, Гинеколог
Применение любых вагинальных форм препаратов может провоцировать дисбиоз.
Клиент
Елена Борисовна, если я перейду на прием утрожестана во внутрь, он не снизит свою эффективность?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Пероральный прием и вагинальное применение - равноценны по терапевтическому эффекту.
Клиент
Елена Борисовна, переживаю, что могла навредить ребёнку, так долго не пролечивала это
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, за это время никакого вреда не принесли.
Как минимум, мазок Вы сдавали в 1м триместре, а ОАМ сдается при каждом визите. Если ранее лечение не назначали, то санация не требовалась
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, уже был плохой анализ мочи, также с повышением лейкоцитов и бактерий, сдавала мазок была только молочница, пролечила пимафуцином, малая заново оам пришёл в норме и тут снова плохой, только мазок ещё хуже
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а свечи гексикон эффективны в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. По мазку у вас молчница. При беременности разрешена свеча ЗАЛАИН. Всего одна свеча, действует она 7 дней
Клиент
Марианна Александровна, а то, что в мазке присутствуют кокки, хотя раньше не было, о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог
Виктория, мне нравится залаин. Он действует на молочницу. а так же и при кокковой флоре его можно применять. Удобно, что всего одна свеча. Правда, сейчас он пропадает из аптек, импортный препарат. Но есть отечественный аналог ФЛЮКОВАГИН. Конечно, посоветуйтесь со своим доктором
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! По результатам мазка кандидоз и бактериальный вагиноз, не волнуйтесь, ничего критичного нет. Перейдите на прием Утрожестана внутрь, а не во влагалище, во влагалище клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, потом для поддержания микрофлоры ацилакт дуо 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Канефрон 2 таблетки 3 раза в день, обильное питье, если в результате посева будет бактерия более 10 в 5 степени добавлять антибиотик.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня этот запах и выделения уже давненько, около месяца, переживаю, что могла навредить малышу
Акушер, Гинеколог
Навредить не могли, не волнуйтесь, перейдите на прием Утрожестана внутрь, если так будет комфортнее можно оставить такой прием до 34 недель, потом препарат отменять. Нарушение микрофлоры не критично, но пролечить нужно.
Клиент
Ольга Михайловна, просто читала, что во внутрь он уже не оказывает такое действие, хотя у меня шейка 40мм, плацента поднялась
В 10 недель мне его прописали из-за небольшой гематомы и так и не отменили
Акушер, Гинеколог
Если нет истмикоцервикальной недостаточности (шейка менее 25 мм) утрожестан и вагинально, и внутрь действует одинаково. Учитывая что нет угрозы преждевременных родов необходимости в приеме утрожестана нет, обсудите с доктором отмену. Пока принимайте внутрь
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, а свечи гексикон эффективны в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Нет, будут слабые, и никак не действуют на кандиду, если хотите без антибиотика, для санации можно рассмотреть флуомизин, но клиндацин б пролонг будет все же эффективнее.
Клиент
Ольга Михайловна, да не хотелось бы все таки антибиотик
Подскажите, а макмирор тоже является антибиотиком?
Акушер, Гинеколог
Нифурател в макмироре не является антибиотиком в классическом понимании, с антибактериальным действием, можно проставить Макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, у меня отрицательный резус, иммуноглобулин буду сдавить только в 30 недель, ещё риск преэклампсии 1:16, могу ли я каждую неделю ходить на доплерометрию контролировать кровотоки?
Акушер, Гинеколог
Ходить на допплер можно, вреда от этого нет. По рекомендациям если нет изменений достаточно допплер провести однократно в 30-34 недели.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть кровоток за неделю нарушиться не может, при том, что все в норме было?
Акушер, Гинеколог
Теоритически может, но для этого должны быть провоцирующие факторы, повышение давления, сахарный диабет, инфекции. Если все стандартно, принимаете Кардиомагнил, нет повышения давления, белка в моче, резкого набора веса, необходимости в частном контроле допплера нет.