Консультация гинеколога /

Задержка. Мажет в середине цикла. — вопрос №2098922

Мажет в середине цикла примерно от 3 до 6 дней уже где то 5 циклов подряд. После того как прошлый гинеколог посоветовала попить КОКи чтобы яичники отдохнули я пошла к другому специалисту. Сдала гормоны - все хорошо по ним. УЗИ сделали на 11 ДЦ но там эндометрий был тонкий (наверное потому что цикл у меня длинный по 30-32 дня) и по этому узи она особо ничего не увидела, но сказала что эндометрий как будто неоднородный (как бы пунктиром на узи) и заметила возможные очаги аденомиоза. По поводу аденомиоза сказала не переживать тк это диагноз ставится по симптомам, а их у меня нет (менструации по 5-6 дней, не обильные, болезненность бывает только в первый день и то не сильно). Подозревает полип, сказал прийти на 13-15 дц чтоб эндометрий был не такой тонкий чтобы что то увидеть. И вот у меня в итоге уже 39й день цикла идет, даже записаться на прием не могу тк месячные не приходят. Я чувствовала в этом цикле резко тянущую боль коротку в левой подвздошной области на 12 дц потом у меня помазало до 16 дня и все. На 22 день единично были розовато слизистые выделения в очень малом количестве (буквально один раз на бумаге случайно увидела и все). И вот на этом все.
Почему задержка? Полип или аденомиоза или и то и другое? Стоит ли сильно переживать? По поводу гинекологии я очень тревожный человек. В этом цикле переживала сильно из за возможного полипа.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, апоплексия в 2017.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если живете половой жизнью).
Выполните УЗИ ОМТ уже сейчас, чтобы установить причину. Если живете половой жизнью, сдайте анализ крови на ХГЧ.

Как аденомиоз, так и полип могут быть причиной кровомазания. Если полип не подтвердится, то нужно лечить аденомиоз препаратами на основе Диеногеста, если в ближайшее время не планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, вчера тест делала с утра с первой порцией мочи, отрицательный. УЗИ омт сейчас что может показать?
Акушер, Гинеколог
УЗИ ОМТ покажет - была овуляция или нет (ждать ли менструацию в этом цикле).
Если эндометрий более 7 мм, а овуляции не было, то ее можно вызвать препаратами прогестерона
Клиент
Елена Борисовна, я думала овуляция была тк на узи в 9 дц доминантный фолликул был. И на 12 дц я тянущую боль небольшую почувствовала слева (в этом яичнике как раз и был доминантный фолликул) и потом помазало 4 дня. Все равно надо на узи проверять? Или просто месячные ждать теперь?
Акушер, Гинеколог
Фолликул мог и не совулировать, а перейти в персистирующий, например.
Вероятно, что овуляция либо произошла позже, либо не произошла вовсе, иначе на 26 д.ц. при овуляции на 12й день уже бы началась менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мазать может из-за полипа и аденомиоза также

Сейчас Вам нужно "вызвать" менструацию

Дюфастон 10мг 1таб 2 р в день 10 дней
На отмене в течение 10 дней придёт менструация
Менструация может начаться во время приёма Дюфастона, тогда его отменить на алых выделениях

Когда начнутся алые выделения, то считать это 1ым днем менструации
На 5-7 день надо сделать узи
Это те дни, когда положено искать полип
Не в середине цикла
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, а если у меня на 11дц на узи эндометрий был тонкий то на 5-7 что то видно будет там?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так положено
При тонком эндометрии смотреть полип
Чем толще эндометрий, тем хуже видно полип+ образуются складки эндометрия , которые можно спутать с полипом
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. А вот вызывать менструацию необходимо? Или можно просто ждать? Если вызывать то дюфастон сейчас надо начать пить? Я на нем долго была где то месяца 4-6 назад, потом отменила. Ну и врача поменяла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже 39 день цикла
Лучше вызвать менструацию уже
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Арина, здравствуйте! Вполне вероятно, что у Вас возникла фолликулярная киста или персистирующий фолликул. Чтобы понимать, как вам помочь нужно знать толщину эндометрия , если она больше 5 мм, тогда можно начать прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравстуйте! Значит все таки нужно не сидеть и ждать менструации а пойти и сделать узи? И если эндометрий будет нужной толщины начать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, овуляции точно не было, учитывая длительную задержку. Прежде чем пить дюфастон нужно знать состояние эндометрия. Пройдите узи, прикрепите к вопросу , я его посмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я на завтра записалась вот на узи, вопрос там уже закроется да? Не знаю что делать уже….
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, вопрос будет открыт, Вы успеваете!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной данных кровамазаний может быть овуляция, функциоаеальная киста, полип эндометрия и эндометиоз. Для диагностики делать контроль УЗИ лучше на 5-7 день, цикла когда эндометрий тонкий и полость матки хорошо визуализируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для подтверждения или исключения полипа информативно оценить состояние эндометрия в первую фазу цикла ( на 5-7 день). Сбой может быть связан с формированием функционального образования. При длительной задержке возможно применение препарата дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней, и далее дообследование после менструации.