Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приеме кок — вопрос №2098923

Принимаю силует больше года, по схеме, без пропусков. Всё было хорошо, но второй месяц за 4-5 дней до конца упаковки начинается тошнота и появляются мажущие выделения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, выполните УЗИ ОМТ (исключить органическую патологию) и смените Силует на препарат с иным прогестагеновым компонентом Ярину или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Силует продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Сделать УЗИ, для исключения органической патологии, миомы, Эндометриоза, полипа Эндометрия. Если по УЗИ отклонений нет так бывает что препарат после длительного приема перестает подходить, если такие выделения доставлюят дискомфорт можно заменить. Если изначально начали принимать только для контрацепции, например Ярина плюс или эстеретта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего препарат перестал Вам подходить
Необходимо заменить его на препарат с более высокой дозой эстрогена

Например Ярина, Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Такие проявления могут говорить о том, что КОК перестал Вам подходить. Для этого нужно пройти узи органов малого таза и оценить состояние яичников , эндометрия и после узи решить вопрос о смене препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего препарат перестал вам подходить, такое бывает. Нужен контроль УЗИ, ОАК, биохимии и коагулограммы, затем после дообследования если будет исключена органическая патология, то препарат можно будет поменять.