Консультация детского дерматолога /

Болячки на лице и голове у грудничка — вопрос №2098929

Добрый день, уважаемые врачи. Сыну 4 месяца. Сначала появилось шелушение на бровях. Мазала несколько дней липобейз кремом и оно прошло. Потом на голове в одном месте появились молочные корочки, не трогала их, но они начали распространяться по всей голове. Сейчас на голове одно больше место образования молочных корочек (примерно см 4 в диаметре) и много маленьких. И вот недавно еще все лицо покрылось красными пятнами, пару пятен есть на шее. Фото прилагается. После контакта с водой пятна становятся еще более красными. Пробовали на голову масло липобейз от молочных корочек, шампунь ла кри, крем мустелла, на лицо - липобейз крем. Ничего не помогает, с головы корочки смываются но за ночь нарастают новые. От покраснения лица тоже ничего не помогает. Ребенок на гв, кушаю все по чуть чуть, кроме газообразующих продуктов типа капусты и соленостей. С самого рождения никакую особо диету не держу и все хорошо было. В остальном ребенок активный, развит по возрасту, хорошо набирает вес, проблем со стулом нет. Подскажите, что это и как с этим бороться?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление себорейного дерматита
Обычное явление у детей такого возраста.
Проявляется в разной степени у кого то легче, у кого то более обширнее.
Со временем функция желез восстанавится и высыпания перестанут беспокоить.

Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели, далее переходите на крем урьяж ДС длительно.
Корочки на голове можно размягчать вазелиновым маслом, и минут через 20 вычёсывать.
Попробуйте шампунь Кето плюс.

Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Т. е. на лице это тоже себорейный дерматит? Я думала, он только на волосистой части бывает. И ещё подскажите пожалуйста, во вторник планируем ставить пентаксим, это не является противопоказанием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, себорейный дерматит может быть и на кожном покрове.
К прививке педиатр может не допустить, так как распространенный процесс на коже.
Клиент
Марина Дмитриевна, еще подскажите пожалуйста, та большая корочка, которая на голове, еще и мокнет периодически. Меня беспокоит, как бы инфекция не присоединилась. Может что то из препаратов еще нужно добавить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока ничего дополнительно не нужно.
Клиент
Марина Дмитриевна, здраствуйте. Утро началось с того, что сын содрал себе корочки на голове и расчесал до крови. Из того, что было дома, отработала мирамистиноим и бепантеном от ран и ожогов. Пришлось запеленаит ему руки, т.к постоянно пытается почесать это место. Чем можно помочь ему, что бы не чесалось?
Клиент
Марина Дмитриевна, фото как выглядит сегодня, загрузила дополнительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополнительно давайте капли Фенистил 2 капли 3 раза в день 10 дней.
Вы начали использовать элидел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Наружно крем или спрей скинкап. У детей часто встречается в норме
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. является ли это противопоказанием к постановке прививки пентаксим?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не является
Клиент
Елена Владимировна, еще подскажите пожалуйста, та большая корочка, которая на голове, еще и мокнет периодически. Меня беспокоит, как бы инфекция не присоединилась. Может что то из препаратов еще нужно добавить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот крем действует и на вторичную флору
Клиент
Елена Владимировна, а что все таки лучше: крем или спрей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спрей лучше если обширные поверхности поражения , крем на ограниченные
Клиент
Елена Владимировна, здраствуйте. Утро началось с того, что сын содрал себе корочки на голове и расчесал до крови. Из того, что бы дома, отработала мирамистиноим и бепантеном от ран и ожогов. Пришлось запеленаит ему руки, т.к постоянно пытается почесать это место. Чем можно помочь ему, что бы не чесалось?
Клиент
Елена Владимировна, фото как выглядит сегодня, загрузила дополнительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно начинать использовать наружные средства . Внутрь от зуда можете пока дать антигистаминные капли ( зиртек, зодак)
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. После начала применения скинкап ситуация значительно улучшилась. Спасибо за помощь!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У малыша себорейный дерматит, или гнейс. Желтые чешуйки, корки.Связано состояние с формированием правильной секреции сальных желез. Состояние характерное для младенческого и даже детского возраста (до 3 лет) .Соблюдаем температурный режим (t 18-22C, влажность 50-60 %)
Наслоения могут появиться при перегреве и постоянном нахождении ребёнка в шапке, даже в жару.
Нельзя ковырять, использовать острые гребешки. Любая манипуляция с себорейными корочками - риск инфекции.
Кетоконазол шампунь 2%— 2 раза в неделю в течение 1 месяца.
Элидел крем 1% тонким слоем 2 раза в день 2 недели.
Ещё назначают коротким курсом на 7 дней крем гидрокортизон 1% 1 раз в день.
О дальнейшей тактике ведения лучше прокомментироваться очно у дерматолога, если не будет эффекта от терапии.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ. является ли это противопоказанием к постановке прививки пентаксим?
Педиатр
Я бы рекомендовала провести в течение недели лечение и отследить не появляется ли новых элементов, если состояние кожи с улучшением, нет новых элементов, или нет динамики (и новых элементов тоже), тогда можно проводить вакцинацию. Себорейный дерматит не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Мария Михайловна, еще подскажите пожалуйста, та большая корочка, которая на голове, еще и мокнет периодически. Меня беспокоит, как бы инфекция не присоединилась. Может что то из препаратов еще нужно добавить
Педиатр
Есть препараты Цинокап 0,2%, Скинкап 0.2%(крема), применяются от 1 года, но вне инструкции можно тонким слоем локально 2 раза в день - до 14 дней. Имеют противовоспалительное, противогрибковое, антибактериальное действие. Банеоцин мазь тоже можно локально 1-2 раза в день 5дней
Выбирать нужно что-то одно, можно пробовать разные в разное время.
Клиент
Мария Михайловна, здраствуйте. Утро началось с того, что сын содрал себе корочки на голове и расчесал до крови. Из того, что бы дома, отработала мирамистиноим и бепантеном от ран и ожогов. Пришлось запеленаит ему руки, т.к постоянно пытается почесать это место. Чем можно помочь ему, что бы не чесалось?
Клиент
Мария Михайловна, фото как выглядит сегодня, загрузила дополнительно
Педиатр
Признаков воспаления нет. Правильно, что обработали антисептиком и нанесли бепантен.
Можно использовать спрей или лосьон Неотанин, обладает противозудным действием и применяется с рождения.
Клиент
Мария Михайловна, сколько раз в день обрабатывать неотатином и как его совместить со скинкап?
Педиатр
Неотанин достаточно 2 раза в день, 5-7 дней. Сначала неотанин, через 20 мин Скинкап.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер. После начала применения скинкап ситуация значительно улучшилась. Спасибо за помощь!