Консультация онколога /

Боли в ногах — вопрос №2098931

Добрый день! У отца аденокарцинома легких 4 стадия, были метастазы в грудном отделе, в ногах не было. Прошли 8 курсов пеметрекседа, сейчас почти год на бевоцезумабе. Полгода кололи золидроновую кислоту. Почти год как ее отменили. Принимает медрол по 4 мг. В феврале делали пэт кт, опухоль распалась и накоплений почти нет. Дня три стали сильно болеть ноги и колени, что можно попить?

Возраст: 64

Хронические болезни: Хобл

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опишите характер болей - симметричные с двух сторон? боли костные или мышечные?
прикрепите актуальную выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, боль вроде симметрична, болит сама чашечка. У него колени всегда были больные, 30 лет назад авария, а сейчас ослабли. Консультации онколога на руках нет. Пэт за 2 года прикрепила
Онколог, Маммолог
для исключения прогрессирования заболевания в виде появления новых костных очагов нужно выполнить МСКТ никжних конечностей или остеосцинтиграфию
Если никаких находок не будет - тогда причина однозначно не онкологическая
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови, СРБ, РФ, электролиты ( магний, кальций , калий) сделать УЗИ коленных суставов.
От болей можно принимать любой обезболивающий, который в обычных ситуациях принимает папа ( начинать надо с самого простого, например - анальгин, парацетамол, Нурофен).
Скажите пожалуйста, температура есть? Переносил ли недавно ОРВИ?
Где именно локализуется боль? Меняется ли интенсивность болевого синдрома в зависимости от положения тела?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Опишите характер боли, онемения , нарушения чувствительности нет?? Нет ли в анамнезе сопутствующих заболеваний-артрита?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, всего перечисленного нет, просто ноющие боли
Онколог
В таком случае нужно сдать кровь на ревматоидный фактор, антитела к ЦЦП, кровь на АСЛО, пройти рентгенографию коленного сустава, узи сосудов нижних конечностей. Такой характер боли и локализация не характерны для метастатического поражения.
Клиент
Юлия Бабековна, ревматоидные анализы сдавали, все в норме. Была 30 лет назад травма колена, но уже давно так не болело
Онколог
Тогда нужно пройти те обследования , которые выше написала. На фоне химиотерапии проведенной могут обостряться хронические заболевания. Если никаких изменений не будет, тогда уже проходить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, смотреть нет ли корешкового синдрома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для исключения метастатического процесса выполните сцинтиграфию костей скелета. Дополнительно сделать узи сосудов нижних конечностей, сдать кровь на ревмофактор, асло. Далее по результатам дообследования При болях принимать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследований и ситуацией в целом ознакомилась.
Описанные жалобы не характерны для метастатического процесса,больше данных за воспалительное заболевание суставов.
Необходимо выполнить рентгенографию коленных суставов.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или травматологом.
Сейчас местного наносить Гели с НПВС(найз, диклофенак), при выраженных болях парацетамолом 1000 мг 1 таб 1-4 раза в день.
Ограничить физические нагрузки.