Консультация маммолога /

Болит грудь после кормления — вопрос №2098962

Добрый день! Дочери месяц, третий день рано утром после кормления (1 раз в сутки) после завершения кормления болит грудь, которой кормила ( только правая). Во время кормления не болит, потом начинается нарастающая боль, как будто колят иголками аж до слез. Массаж не помогает, помогает только теплый душ, чтобы уменьшить боль до дискомфорта. Через некоторое время проходит. Что это может быть? Которую ночь не сплю из-за этого

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сосок белеет в момент боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, сосок обычный, розовый
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это симптомы периферического вазоспазма или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, тепло прикладывать только к той груди , что беспокоит или обеим?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Которая беспокоит.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Анна, грудь мягкая , трещин на соске нет ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, да, грудь мягкая, трещин нет
Гинеколог
Наружно мазь Траумель до 3 х раз в сутки
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо! После кормления на беспокоящей груди или нет разницы?
Гинеколог
На беспокоящей груди
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур. После кормления обязательно прикрывайте грудь рукой или прикладывайте теплую грелку. Начните прием магния 500 мг, кальций 1000 мг в день. Этих мероприятий будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это вазоспазм в области соска.
Носить теплую одежду и быстро согревать сосок.
Массаж сосков с растительными маслами, например, оливковое.

Витамин Б6 в составе комплексных препаратов группы Б. Доза витамина б6 100мг 2 раза в день 3 недели.
Отказаться от никотина, кофеина.
Курс лечения с препаратами магния и кальция: 300 мг магния, 200 мг кальция 2 раза в день ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🌺