Консультация уролога /

Цистит? Что делать? Как лечить? — вопрос №2098976

Добрый день. Мне 29 лет.
03.05.2024 вечером почувствовала симптомы цистита. Ощущалось жжение, мочеиспускание стало болезненным. Часто хотелось в туалет. Циститом ранее болела в 2011 или 2012 году.
Сначала подумала, что это связано с половым актом, так как на следующий день после него начались симптомы. По гинекологии все хорошо. Так как мы с мужем прошли все обследования в связи с подготовкой к беременности.
Но опять же таких проблем на фоне П\А ранее не возникало. Возможно, что переохладилась. Так как я хожу в центр здоровой медицины на ЛФК и силовые тренировки. Там мы все ходим в носках, не в кроссовках. На полу уложена плитка. Ходим, грубо говоря, босые по плитке. Но там, где нужно выполнять упражнения на коврах (ковровая зона), лежат маты и ковры для занятий спортом. Не так давно там установили кондиционеры, может быть продуло там. Ну или дома, так как кондиционер дома тоже уже работает.
04.05.2024 и 05.05.2024 хожу в теплых носках. Поясница обвязана шарфом. Симптомы стали легче. Жжение уже отсутствует. Частых позывов в туалет нет. Правда при наполненном мочевом пузыре долго не потерпишь. Болезненных ощущений во время мочеиспусканий нет. Но чувствуется, как будто есть воспаление в мочевом пузыре. Почки не беспокоят.
05.05.2024 сдала ОАМ. Результаты уже пришли. Сейчас напишу те, что не соответствуют референсным значениям (объем сданной мочи 100 мл.):
Прозрачность - мутная.
Относительная плотность (сдавалась утренняя моча) - 1015.
pH - 5.
Белок - 0,2 г/л.
Эпителий плоский - нб/к.
Эпителий почечный - 0,2 г/л.
Лейкоциты - 1/2 п/зр.
Эритроциты неизменные - 8-10.
Бактерии - ++++.
Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Моча без признаков активного воспалительного процесса.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. А стоит ли беспокоиться о наличии бактерий в моче?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент по современным понятиям считается, что это не требует лечения антибиотиками без наличия признаков активного воспалительного процесса.
Для этого и нужно перепроверить мочу, лучше в виде 3-х стаканной мочи. Главное собрать правильно.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно
Андролог, Уролог
Доброе утро.Исходя из анализа активного процесса нет,но стоит пересдать ещё раз ,так как бывает так,что в анализах позже выявляются изменения после начатой болезни.
Сейчас начните:
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
По результатам повторного ОАМ определиться с противомикробной терапией
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В настоящий момент я бы Вам рекомендовал принимать
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в задний проход в течение 3 х дней.
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Половой покой на время лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бактерии могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо сдавать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.
УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.