Консультация гинеколога /

Спираль мирена — вопрос №2098982

Здравствуйте, 9.04.24 поставила спираль мирена на 5 день цикла. Все прошло хорошо, неделю потянуло поясницу и больше ничего. На 23 день цикла начались кровянистые выделения, я подумала, что месячные раньше начались, через 6 дней закончились. 2 дня ничего не было, а сегодня опять начались выделения как менструация. Узи делала через 2 недели после установки-спираль стоит правильно. Что делать?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это нормально. Выделения могут пока носить ациклический характер. Идет адаптация гормональной системы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Первая менструация прошла обильно? Сейчас обильные выделения или мажущие?
Клиент
Екатерина Сергеевна, первые были не обильные как 3 - 4 день менструации, а сейчас как обычный 1 день менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, у Вас происходит адаптация организма к гормону. Скорее всего первые выделения были межменструальным кровотечением, которые могут появляться на фоне гормональной спирали около 4 месяцев подряд, но они должны иметь тенденцию к уменьшению и с каждым Месяцем Вам должно становиться лучше и легче.
Что можно и нужно сделать сейчас: узи органов малого таза (прошел месяц как стоить ВМК, нужно посмотреть все ли на самом деле хорошо), и можно начать прием гемостатической терапии, если выделения обильные более 1 дня : транексам 1000 мг 3 р/д -1 день, затем по 500 мг 3 р/д - 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это гормональная спираль поэтому к ней идет адаптация , длится она 3 месяца. Если выделения будут обильные можно использовать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна , идет адаптация организма к спирали , сейчас начните принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 ти дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! В первые 3 месяца после установки ВМС Мирены возможны нерегулярные кровянистые выделения, так протекает период адаптации. Рекомендую Вам пропить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней до прекращения кровянистых выделений.
Гинеколог
Здравствуйте.скажем по простому организм привыкает к спирали,такое может быть до 3 месяцев.если очень обильные кровянистые выделения,то можно попить транексам 500 тысяч ед по 2 таб 3 раза в день 3 дня