Консультация офтальмолога /

Воспаление от ячменя — вопрос №2098989

У мужа месяц назад появился ячмень на одном глазу, лечил местно, прошло, но шарик небольшой остался, около недели назад вскочил на втором глазу, капли и тетрациклин из лечения в оба глаза делал, второй глаз прошёл, а на первом появился ещё один шарик, рядом, начал опухать вчера, выходные, праздники никуда записаться не смогли, не пора ли антибиотик пить? Фото приложу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотик внутрь не нужен, если самочувствие нормальное и нет повышения температуры тела. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Если ячмень/халязионы часто появляются, стоит обратиться к иммунологу, проверить ЖКТ, сдать кровь на глюкозу, кал на яйца глист, возможно пропить курс витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, тобрекс капает неделю и тетрациклин закладывает, вот только хуже стало(
Офтальмолог
Тогда тобрекс стоит сменить на сигницеф или л оптик 4 раза в день 7 дней. Тетрациклиновая мазь слабая, лучше Флоксал. И добавьте все же противовоспалительный препарат, Индоколлир, он поможет быстрее снять отек и покраснение века.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

За нижнее веко закладывайте мазь флоксал или офтоципро 2/3 раза в день ( последний в ночь)

Внутрь нимесил 100 мг 2р/сутки 5 суток

Лечение капли +мазь пока на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, тобрекс капает неделю и тетрациклин закладывает, вот только хуже стало( добавит мазь и капли попробует поменять
Офтальмолог
В тобрексе нет важного компонента который есть в тех каплях , что указала выше , а это очень важно.
Офтальмолог
Конечно давайте пробуем препараты которые нужны в вашем случае и добьемся успеха в лечении.
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти. Наружно гидрокортизоновую 1.0% мазь 2-3 р мэв день. А на ночь Цетрин или аналоги по 1 таб в течение недели
Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, тобрекс капает неделю и тетрациклин закладывает, вот только хуже стало( добавит мазь и капли попробует поменять
Офтальмолог
Вам надо купить тогда дексаметазон и капвит его . капли дексаметазон. Тобрекс тогда отменяйте. Пусть капает дексаметазон по схеме , которую я писала выше. И мази гидрокортизоновые. .
Офтальмолог
Поэтому и не проходит!! Так по сути и не нужен особо антибиотик. Вы же только его и капаете. Это воспаление, глушить его нало гормональными каплями и мазями. Я выше все написала. Лечитесь.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал или офтоципро дважды в день за нижнее веко. Курсом 7 дней. Внутрь таблетку ибупрофена, нурофена, найза что есть. Внутрь антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, тобрекс капает неделю и тетрациклин закладывает, вот только хуже стало( добавит мазь и капли попробует поменять, по остальному добавим, спасибо
Офтальмолог
Если тобрекс неделю, то возьмите комбинил
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Внутрь нет необходимости пить антибиотик, можно пролечить местно. Но к лечению желательно приступить сегодня, чтобы глаз ещё больше не «разнесло».
Рекомендую начать капать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. На кожу века наносить мазь для снятия отечности Гидрокортизоновая 1% тонким слоем 4 раза в день 10 дней. За веко закладывать мазь Флоксал или Офтоципро 4 раза в день 10 дней . Внутрь только антигистаминный препарат, какой есть в Вашей аптечке 2 раза в день 5 дней.
Через 5 дней оценить динамику состояния, возможно потребуется подкорректировать лечения.
Выздоравливайте! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, тобрекс капает неделю и тетрациклин закладывает, вот только хуже стало( добавит мазь и капли попробует поменять, по остальному добавит тоже в лечение, спасибо
Офтальмолог
Тобрекс, к сожалению, недостаточно капать, там в составе только антибиотик. А нужны комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил(там добавлен дексаметазон, чтобы снимать отечность и воспаление). А тетрациклин устаревший антибиотик, практически перестал помогать, выработалась у бактерий уже резистентность(привыкание). Сейчас очень хорошо помогает Флоксал
Офтальмолог
Здравствуйте.
Системно антибиотик не надо применять.
Достаточно местного лечения.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 3-5 дней для снятия отека.

Не греть и не делать примочки
Клиент
Вера Анатольевна, тобрекс капает неделю и тетрациклин закладывает, вот только хуже стало( добавит мазь и капли попробует поменять, по остальному понятно, спасибо
Офтальмолог
Тобрекс просто антибактериальный препарат, без противовоспалительного составляющего. Тетрациклиновая мазь тоже неэффективна при этом.
Поэтому я вам другое лечение рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевание и визуально -фото, у вас клиническая картина Мейбомита/ закупорка и воспаление мейбомиевого протока и как следствие - формирование внутреннего ячменя.
На данный момент рекомендую: лечение местное, внутрь антибиотики не принимать и тетрацеклиновую мазь, тоже убрать/ не эффективно/
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил/ 2 дня 8 р в день и 5 дней 4 р в день/7/ дней
2 / мазь Флоксал за ниже веко 3 р в день/7/ дней
3/ мазь Гидрокортизоновую 1% на само веко тонким слоем 2 р в день/7 дней
4/ внутрь а/гистаминный препарат Цетрин 1 т на ночь /5 дне
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, тобрекс капает неделю и тетрациклин закладывает, вот только хуже стало( добавит мазь и капли попробует поменять, тетрациклин уберём, по остальному понятно, спасибо