Консультация офтальмолога /

Повторный коньюктивит у ребенка 6 лет — вопрос №2098991

2 недели назад ребёнку 6 лет поставили аденовирусную инфекцию (гноился глаз,был припухшим и красным).Ребенок принес из сада (в саду есть случаи и не один).Лечение было : промывать глаза раствором фурацилина,далее капли ципролет (5-6 раз в день),на ночь тетрациклиновая мазь.Капли зиртек по 10 капель 2 раза в день.Продолжительность лечения было 7 дней.Через 7 дней все прошло,ребенок снова пошёл в садик.Сегодня утром ребёнок проснулся и снова один глаз гноится((Какое на этот раз должно быть лечение?снова капли ципролет или уже надо что-то другое?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаз, пожалуйста. Пока жду, напишу, что повторный конъюнктивит довольно часто встречается у детей. Помогают более сильные комбинированные капли , такие как Комбинил или Тобрадекс, откапать надо не менее 5-7 дней 4 раза в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото глаз прикрепила.Рано утром промыла фурацилином и заложила тетрациклиновую мазь.
Офтальмолог
Да, лечение выше правильно написала. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
Перед закапыванием обильно промывайте глазки раствором фурацилина ( 1 таб в стакане кипячёной воды) - протирайте ватным диском с направлении от виска к носу. Если более удобно в каплях, то обильно промывайте каплями окомистин , далее протирайте ватными дисками, удаляя выделения.
Единственное, я бы добавила еще флоксаловую мазь на ночь 7 дней.
Тетрациклиновую мазь отменяйте.
Нос орошать морской водой. Если не дышит - сосудосуживащие до 5 дней.
Всего доброго! Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, нос у нас дышит.Только вот проблема с глазом. А зиртек или зодак нужно?Подскажите пожалуйста ещё,у старшего ребенка (8 лет) тоже неделю назад вслед за младшей был коньюктивит.Сейчас все прошло.Но т.к.младшая второй раз заболела,что нужно для профилактики делать старшему,чтобы тоже 2 раз не подцепил?
Офтальмолог
Любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Иммунитет в глазах не вырабатывается, заболеть повторно можно. Поэтому в целях профилактики второму ребёнку можете капать окомистин 3-4 р в день 5 дней, больше не надо, тк он подсушивает слизистую. Это антисептик с противовирусным действием.
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую сменить группу антибиотика, прокапать Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель притирать ватным диском с фурацилином. Через 10 минут после антибиотика применяйте антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день, подольше, 10-14 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, дома есть капли левофлоксацин,их можно капать (вместо тобрекса)?
Офтальмолог
Ципролет (Ципрофлоксацин) - антибиотик из той же группы, что и левофлоксацин. Лучше сменить группу антибиотика, тобрекс из другой группы, предпочтительнее его.
Офтальмолог
Здравствуйте да заново нужен антибиотик, только теперь другой группы. Рекомендую тобрекс 1 кап в первые сутки каждые 2 часа, далее 4 р в день. Гной можно убирать при помощи раствора фурацилина. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. Курс лечения 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, у ребенка снова рецидив конъюнктивита. Рекомендую сменить антибиотик из другой группы. Капли Тобрекс или Тобрисс или Флоксал или Левофлоксацин по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Глазки протирать раствором антисептика Мирамистин или Хлоргексилин от внешнего уголка глаза к внутреннему. После выздоровления нужно будет восстановить слизистую глаза от антибиотиков увлажняющими каплями с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 5 раз в день 1 месяц.
Желаю скорейшего выздоровления!🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Этот же антибиотик не надо использовать.
Рекомендую офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день тоже 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите,а мазь дополнительно нужно ещё на ночь или достаточно будет капель?
Офтальмолог
Достаточно капель.
Скажите, из носа нет выделений?
Клиент
Вера Анатольевна, нет,выделений нет,вчера был совершенно здоровый ребёнок,без каких либо признаков.А вот под утро загноился и слился один глаз. Достаточно будет промывать и капать?Зиртек/зодак нужно?и ещё пожалуйста подскажите, у старшего ребенка неделю назад тоже был коньюктивит (заразился от младшей ,когда она первый раз брлела).Сейчас у него все хорошо.Надо что-то делать для профилактики?что-то тоже капать?
Офтальмолог
Зодак/зиртек не надо.
Для профилактики ничего не капайте.

Этому ребёнку достаточно капель и орошения носика
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка рецидивы бактериального конъюнктивита,это во время вспышек в садиках, лагерях - очень часто/ могут по 2-3 р болеть/ любая другая бактерия, на сниженный иммунитет и сразу- конъюнктивит. Не переживайте, полечим. Группу антибиотика , нужно поменять
1/ капли. Тобрекс или Левофлоксацин 4 раза в день /7дней
2/ промывайте фурацилином 2-3 р в день /5 дней
Мазь, пока не надо.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста, старший ребенок (8 лет) тоже неделю назад переболел этим (заразился от младшего,когда она первый раз болела).Сейчас для профилактики старшему ребёнку нужно что-то капать,чтобы повторно не заболеть?
Офтальмолог
Ирина, поняла. Можно старшему покапать антисептик Витобакт или Бактовит или Окомистин 4 р в день 7 дней.