Консультация нефролога /

Ломота и боль в пояснице — вопрос №2099026

Доброе утро. Пишу от имени мужа, заболел именно он .
Дано: мужчина 40 лет, рост 177, вес 77кг. 3
3 мая под вечер началась ломота в пояснице, иррадирующая в пах, слабость. Укол ношпы и теплая ванная чуть облегчили состояние, но не на долго... После таблетки Кеторол - экспресс смог проспать до утра. С тех пор каждые несколько часов (6-7) спасает именно Кеторол. Вчера поехал в больницу, потому что работать в таком состоянии было и страшно и больно. Анализы прилагаю. Прошу назначить грамотное лечение, а не заглатывание обезболивающих каждые несколько часов. Оксафорин заказан в аптеке. Пока принимается Кеторол в таблетках. Сильно смущает анализ мочи...
4 года назад лежал в больнице с симптомами, похожими на нынешние (выходил камень, вышел самостоятельно). Сейчас же два узи (бланк с фото сделал в платной клинике две недели назад для профилактики, дискомфорта на тот момент не испытывал, без фото-вчера в больнице в приемном покое)с разницей в две недели показывают наличие камня, который даже не пытается выйти, а состояние не улучшается...
Кроме Кеторол, из препаратов уже дней 10 прием Милдронат по причине сильной усталости на работе (моральная и физнагрузка).
Заранее благодарю за грамотные рекомендации!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
На фоне почечной колики присоединилась инфекция, так же выходящий камень или песок повредил слизистую мочевых путей, поэтому в моче выявились эритроциты.
Нужно сдать посев мочи на флору для определения типа возбудителя. Анализ мочи по Нечипоренко для определения относительного объема эритроцитов и лейкоцитов.
Рекомендации уролога правильные. Стоит добавить препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц для растворения камня.

Результаты КТ покажут на сколько плотный камень и возможно ли его вообще растворить медикаментозно.
Если в анализе по Нечипоренко будет высокий уровень лейкоцитов - нужно будет добавить антибактериальный препарат.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю вас за ответ. Под вечер у мужа немного поднялась температура -37.1°С. Анализ по Нечипоренко, если не ошибаюсь, это средняя порция мочи... Именно ее муж и сдал вчера в больнице, и она отражает повышенные лейкоциты и эритроциты.
Какой антибактериальный препарат можно принимать? Антибиотик?
Нефролог
Нет, он сдал просто общий анализ. Нужен именно Ничеренко, тк он отражает более точные значения.
Можно Фурамаг по 100 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Дополнительно:
Омепразол 20 мг утром натощак 10 дней для защиты желудка.
Максилак 1 таблетка 1 раз в сутки во время еды 10 дней для работы кишечника.
Расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.