Консультация невролога /

Прошу дать рекомендации по результатам МРТ — вопрос №2099038

Боль в спине, отдает в левую ногу. Нога мерзнет, очень чувствительна к холоду щиколотка. Боль тупая по всей левой ноге от ноясницы до пятки

Возраст: 51

Хронические болезни: Холецистит, инсулинорезистентность

Невролог
Здравствуйте
Приложите мрт
Невролог, Детский невролог
Добрый день, как давно вас беспокоят эти ощущения в ногах, раньше такие жалобы уже были в предыдущие года?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый раз боль в спине испытала ещё в молодости в 18 лет. Нога мерзнуть стала пару лет назад.
Невролог
Здравствуйте, Наталья. На МРТ описан остеохондроз, протрузии, грыжа и измененные суставы позвоночника. Эти структурные изменения формируются долго на фоне физических нагрузок, веса, образа жизни, работы, наследственности, их не «вылечить» лекарствами.
Насторожила грыжа между 2 и 3 позвонками, выстоит в позвоночный канал на 4,8 мм, может травмировать нервный корешок.
Все рекомендации по лечению боли можно дать после изучения ваших жалоб, истории заболевания.
Клиент
Ирина Ивановна, образ жизни офисный, из физических нагрузок - утром зарядка 10 минут и пешие прогулки от 5 до 10 тыс шагов в день. Вес 68 кг, рост 168. Сахар и хлеб не ем, питание мясо и овощи. Чем я могу улучшить состояние спины?
Невролог
Наталья, профилактика болей: Продолжить ЛФК утром (посмотрите комплексы по Шишонину, там много «растяжек»), курсы массажа спины, поясницы, ног, спать на ортопедическом матрасе (повторяющем изгибы вашего позвоночника), плавать, ходьба только в удобной обуви с опорной стелькой, велосипед, лыжи, йога, пилатес, цигун. Не поднимать и не носить тяжести, офисный стул должен быть функциональным, с опорой спины.
При тяжести в спине - кинезиотейпы, гель Вольтарен или аналгезирующий пластырь на болевую зону. При болях - курсовое лечение НПВП, миорелаксантами, витаминами группы В, физиопроцедуры. Рассмотрите санаторно- курортное лечение. В отношении изменений суставов позвоночника, можно применить курсы хондропротекторов (глюкозамин и хондроитин), отношение к этому лечению разное, но, по моей практике, больше положительного эффекта по принципу «чем дольше прием - тем меньше боль». Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ несколько протрузий и грыжа умеренных размеров, не исключена компрессия нервного корешка.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника(по шишонину, бубновскому), можно заниматься плаванием или йогой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации
Невролог
Здравствуйте. Есть грыжи и протрузии
Грыжа вероятнее всего сдавливает нервный корешки и вызывает дискогенную
радикулопатию. Поэтому возникает боль, чувствительные нарушения.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
То на одной ноге чувствительность к холоду отмечается ? Так как есть инсулинорезистентность, могут по этому поводу также возникать чувствительные нарушения.
Клиент
Лилия Альбертовна, одна нога мерзнет, вторая нормально. УЗИ вен делала, по результатам проблем не выявлено
Невролог
Вероятнее всего это корешковый синдром. Так как сдала акт грыжа на нерв. А нерв состоит из двигательных( боль) и чувствительных волокон
Добавьте Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках. к лечению
Невролог
При сохраняющихся чувствительных нарушениях в течение месяца рекомендую выполнить энмг нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Если нет эффекта, то рассмотреть стационарное лечение и только после этого консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ! Что касаемо результатов, все эти изменения носят необратимый характер. Но именно ххирургического лечения ничего не требует. Что касаемо того как облегчить сейчас состояние!
Чтоб сейчас снять болевой синдром нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Все эти препараты не рецептурные.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое!
Невролог, Детский невролог
Опишите где именно нога мёрзнет, это на регулярной основе или нет?