Консультация невролога /

Очень сильная боль в спине — вопрос №2099054

Мужчина, 60 лет, лежал в больнице по зрению (меняли роговицы), не задолго до госпитализации по глазам начала болеть спина, периодически немела одна нога. В больнице боль усилилась, делали капельницы, делали уколы преднизалона (много), давали таблетки, провели МРТ. МРТ показал следующее: "нарушение статики поясничного отдела позвоночника. Левосторонний латеролистез L3. Полисегментарный остеохондроз 2 ст. Полисегментарный спондилоартроз 2-3 ст. Компрессионная деформация тела Th12 позвонка, с отёком костной ткани (может соответствовать компрессионному перелому, соотносить с данными анамнеза и клинической картиной). Застарелая компрессионная деформация тела L2 позвонка с наличием острой грыжи Шморля. Дорзальная протрузия L2-L3 диска; дорзальная экструзия L3-L4 диска; дорзальный дискоостеофитический комплекс на уровне L4-L5 сигмента". В больнице "откачали" грыжу. В конце апреля выписали. Сейчас боль очень сильная: при вертикальном положении и в движении стоя, при передвижении лежа. Не помогают даже обезболивающие. Что можно в данном случае сделать? Может ли помочь блокада?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронические болезни: инвалид по зрению (меняли роговицы и хрусталик), был инфаркт миокарда (поставили стенд), кожное заболевание нейродермит.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в данном случае, учитывая выраженный болевой синдром и МРТ-данные, указывающие на наличие дегенеративных изменений позвоночника, включая протрузии и экструзии межпозвоночных дисков, а также компрессионные деформации позвонков, следует рассмотреть комплексный подход к лечению:

1. Консервативное лечение, включающее прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), миорелаксантов для снижения мышечного спазма, и нейротропных витаминов для улучшения нервной проводимости.

2. Физиотерапевтические процедуры, направленные на уменьшение боли и воспаления, улучшение кровообращения и расслабление мышц.

3. Лечебная физкультура и мануальная терапия для восстановления подвижности позвоночника и укрепления мышечного корсета.

4. Перидуральная блокада может быть эффективной для купирования острой боли, особенно при наличии радикулопатии. Однако необходимо учитывать противопоказания и возможные риски, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями пациента.

5. В случае неэффективности консервативного лечения и сохранения выраженного болевого синдрома, возможно рассмотрение хирургического вмешательства, например, декомпрессии нервных корешков или стабилизации позвоночника.

6. Важно также учитывать сопутствующие заболевания пациента, такие как ишемическая болезнь сердца и нейродермит, при назначении лечения.

Каждый этап лечения должен быть согласован с лечащим врачом, учитывая индивидуальные особенности пациента и риски возможных осложнений.