Консультация детского дерматолога /

Дерматолог, — вопрос №2099106

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. 12 лет, мальчик. На животе с правой стороны. Давно у него был моллюск. Вначале был похож на комедон с черной точкой посередине. То ли как прыщик, потому что красноватый. Сейчас ощущение, как хвостик, конус торчит. Что это и что делать?

Возраст: 12

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
По фото похоже на воспалительный элемент с открытым комедоном и на его поверхности сформировался кожный рог -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Возникло возможно на фоне трения , натирания , воспаления данной области
-Рекомендую планово записаться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
-Далее решить вопрос об удалении кожного рога лазером или радиоволноввм аппаратом под местной анестезией с гистологией
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, это экстренно надо? Просто прием у врача только во вторник. До вторника может подождать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, экстренности тут нет
Конечно, во вторник и сделаете осмотр
Клиент
Наталья Александровна, а мазать пока ничем не надо? До вторника?
Клиент
Наталья Александровна, а почему с гистологией? Просто мы к платному врачу идём. Насколько я знаю, они не отправляют на гистологию. Есть что-то, что может настораживает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , само воспаление с комедоном можете мазать до вторника мазью Левомеколь или Банеоцин , Фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, с гистологией надо удалять любое образование-так правильно
Нет, ничего не настораживает
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на кожный рог.
Это доброкачественное неопасное образование.
Можно удалите лазером.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии
Клиент
Марина Дмитриевна, а то, что там черная точка ещё есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обратитесь очно для осмотра в дерматоскоп. Никакой черной точки не видно на фото.