Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2099134

Мне 35 лет. Когда мне было 28 лет, я сделал профилактическое УЗИ простаты, после чего обнаружили участок фиброзной ткани примерно 5 мм.
Скорее всего было воспаление несколько лет ранее, потому что я ощущал небольшой дискомфорт и жжение в области лобка после семяизвержения. Я к врачу не обращался и никак не лечил, видимо посчитал симптомы недостаточными для обращения.

Два года назад я решил обратиться к урологу, так как дискомфорт и жжение периодически давали о себе знать. Также ощущения от оргазма стали притупленными.
Сделал снова УЗИ простаты и фиброз 5 мм также был обнаружен. В остальном все нормально. Сдал анализы на воспаления - ничего не нашли. Прописали иммуностимуляторы и свечи с секретом простаты - особо не дали эффекта.
В целом считаю, что провоцировали ухудшения состояния искусственные затягивания семяизвержения.

Пару дней назад обнаружил розоватый оттенок спермы с одним маленьким сгустком крови. После этого почувствовал дискомфорт и жжение в области лобка, участились позывы к мочеиспусканию.

На следующий день прошел УЗИ и посетил уролога. УЗИ лишь выявило микрокальцинаты. Простата немного увеличенная если сравнивать с двумя годами ранее, но все в пределах нормы. При этом не был описан фиброз, и судя по приложенному к узи фото он как будто стал меньше.

Уролог провел осмотр, был поставлен диагноз «острый простатит» и «острый везикулопростатит». При пальпации сказал, что левая часть немного увеличена (дискомфорт больше ощущается как раз слева). Взял секрет простаты на микроскопическое исследование, а также на бак посев соскоб с уретры с секретом простаты. Назначил медикоментозное лечение. Сказал можно сразу начать лечение, после результатов анализов если что его скорректируем.
1. Нитрофурантоин, 100 мг 1 таб. 2 раза/сут - 10 суток
2. Доксициклин, 100 мг 1 таб. 2 раза/сут - 14 дней
3. Диклофенак свечи, 100 мг 1 раз/сут на ночь - 10 суток
4. Омепразол, 20 мг 1 таб. 1 раз/сут - 10 суток

На данный момент я получил результат анализа с микроскопическим исследованием - (приложил фото), и у меня возник вопрос по поводу целесообразности приема антибиотиков. Пока не ходил на повторный прием к урологу, жду второго результата на бак посев.

Хотел бы получить ответ по поводу лечения обострения, а также по поводу более комплексного и основательного лечения хронического простатита.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ без признаков активного воспаления. Антибиотики не нужны, как и уросептики.
На мой взгляд сейчас необходимо сделать микроскопию эякулята, мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Рекомендации следующие
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 2 недель.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, я не совсем корректно написал в вопросе.
Мазок из уретры микроскопия у меня взяли и результат в приложенном файле. Там смесь была мазок + секрет простаты.
А секрет простаты на бак посев взяли.
А что дополнительно может показать анализ эякулята и соскоб андрофлор?
Если явно воспалилась простата и там нет выраженного воспаления.
Может ли быть что какой то сосуд просто лопнул и организм дал такую реакцию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андрофлор на скрытые инфекции. Микроскопия эякулята - больше вероятность выявить воспаление в семенных пузырьках
Клиент
Владимир Александрович, а то что я третий день уже принимаю лекарства не исказит результаты этих исследований?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микроскопию точно нет. Андрофлор может, но маловероятно, если бы неделю принимали и больше , то да
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Не совсем поняла,приложенный анализ это мазок из уретры,а оформили как секрет?
Клиент
Луиза Римихановна, вот у меня теперь тоже вопрос. Написано в анализе биоматериал: секрет предстательной железы. Хотя у меня еще брали мазок. Буду позже уточнять у врача.
Пока то что имею.
Андролог, Уролог
Ну это совершенно разные анализы.Именно капля нужна на стекло,полученная при помощи массажа.
Клиент
Луиза Римихановна, анализ взяли следующим образом:
После массажа простаты, был сделан мазок а также он промакнул его в секрет простаты. Секрет простаты размазал по стеклу.
А этот мазок с уретры с секретом простаты отдельно на микроскопию я так понимаю должен был отправить.
Андролог, Уролог
а капля была?
Клиент
Луиза Римихановна, да
Клиент
Луиза Римихановна, уточняю.
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы в приложенном файле.

А мазок включая секретом на бак посев отправлен.

В вопросе в общем я правильно все указал.
Андролог, Уролог
Ситуация прояснилась.Антибиотик вам однозначно не требуется,даже если мазок придет с ростом.Сейчас можно начать:
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Простатекс ректально на ночь через день чередовать с Лонгидаза 3000 МЕ по 10 штук.
-Ликопрофит по 1т 1р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Имеет ли смысл делать массаж простаты и физиотерапию типа лазера, УЗТ, магнит, грязелечение? Поможет ли это в комплексе улучшить состояние простаты и дать долгосрочный эффект?
Андролог, Уролог
Про долгосрочность я никогда не даю такие обещания пациенту.Есть хроника,которая обострится может в любой момент.Массаж присоединяю если есть за точный процесс.По поводу физиопроцелур,отталкиваюсь от впечатлений пациентов-что всего-лишь облегчили свой кошелек,не более того.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
С антибиотиком повремените.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Свечи биопрост по 1 свече 1 раз в день ректально в течение 14 дней.
Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день, 10 дней.
Учитывая данные микроскопии секрета предстательной железы, антибиотик добавлять к лечению.
Можно выполнять также упражнения - лечебная физкультура как при простатите - ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.