Консультация педиатра /

У ребенка 4 дня температура 39 — вопрос №2099156

Здравствуйте, 30.04 у ребенка первый раз поднялась температура до 38.5, дали жаропонижающее, на следующий день появился кашель температура повышалась до 39.3 Жаропонижающее действует от 6 до 8 часов и опять повышается температура 02.05 были у врача, она посмотрела и послушала сказала лёгкие чистые рентген не нужен, сдали анализ крови ( прикреплю результаты) назначили суммамед 5дней дозировка 250 по 4мл. 04.05 был 3 день приема антибиотика но температура так и повышается до 39.5. утром сегодня 38.7 дали жаропонижающее и сделали рентген
Кашель у ребенка частый и не мокрый. Соблюдаем гипоаллергенную диету, пьем баксет антибиотик и Жаропонижающее. Отпаиваем по возможности. Подскажите что делать, рентген сделали сегодня 05.05 и анализ прикреплю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные пики реже и меньше? Самочувствие улучшается? Питьевой режим увеличили? Для понижения температуры, активации интерферонов организму нужно много воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура поднимается после 8 часов от приема жаропонижающего стабильно. Пьет понемногу. Подскажите на рентгене что то видно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед на 3 дня. По рентгену есть усиление легочного рисунка, что указывает на бронхит.
Педиатр
Здравствуйте, в ОАК действительно признаки бактериальной инфекции. Только не понятно почему такой выбор антибиотика, который уже практически для всех бактерий не чувствителен. И тем более не является препаратом стартового выбора при лечении неосложненных инфекций верхних дыхательных путей. Вы недавно болели и вам назначали антибиотики?
Если антибиотик не дал эффекта спустя 72 часа, то нужно его заменить .
Педиатр
Какой вес у вашего ребенка? Нет ли аллергии на антибиотики ?
Клиент
Ксения Юрьевна, вес 20 кг. До этого не болели с декабря. Не знаю почему такой антибиотик. Вчера был третий день приема его и ночью температура 39.5
На какой заменить лучше, подскажите
Педиатр
После макролидов ( а Сумамед относится к ним ) , теперь только препараты цефалоспоринов ( Супракс, Панцеф). На ваш вес в дозировке суспензии 100мг/5 мл по 4 мл 2р.д или 8 мл однократно курс 7 дней во время приема пищи. Лучше конечно 2 р.д принимать. Обычно побочек в виде срыва стула на этот антибиотик не бывает. Но если вы начинали какой то пробиотик уже, то можете продолжать.
При температуре выше 38,5 или если даже она ниже, но с головной болью то нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг ( 200 мг для вас) не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг ( 300мг) не более 4р.д.Эти препараты можно чередовать.
Соблюдайте питьевой режим, оптимальную влажность и температуру в помещении и обязательно проветривание .
При отделяемом из носа , промываем нос .
При заложенности сосудосуживающие не более 3 р.д до 7 дней.
При сухом кашле можно делать ингаляции с физ.р-ром 2 мл 3 р.д . При температуре тоже можно дышать . Если кашель сухой и мешает спать можно препараты противокашлевые ( Синекод, Коделак нео ) для того чтобы ребенок мог спать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть признаки бак инфекции в оак, если нет эффекта от антибиотиков в течении 72ч, то показана смена его, так как бактерия не чувствительна
Стоит повторно обратиться к педиатру за рецептом

При температуре:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии.

Рекомендую сменить антибиотик на пенициллиновую группу - амоксиклав в дозировке 50 мг на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела анализ крови -наблюдается бактериальная инфекция, стартовым антибиотиком должен был быть амоксиклав
Педиатр
здравствуйте )
анализ крови действительно бактериальный)
выбор антибиотика в вашем случае сомнителен , его следует заменить , либо на пенициллины (амоксиклав ) , либо на цефадоспарины ( панцеф , супракс )
на рентгенограмме признаки бронхита
какой вес у ребенка ?