Консультация лора /

Полисинусит — вопрос №2099178

Добрый день. Неделю назад вернулась с отпуска(акклиматизация). Заболело горло, именно покраснел сильно зев и не проходит. 5 дней назад начался насморк, заложенность носа, выделения желтого цвета, один раз на ночь поднялась температура до 37,7. Делала ингаляцию флуимуцилл антибиотик 2 раза в день (пока третий день), синупрет экстракт 3р в день, Полидекса 4 р в день.
Вызывала врача, выписала Суммамед(так как кишечник слабый, колит был в анамнезе), была в Лора сказала не принимать антибиотик и делала процедуру кукушку, орошение носа, фонофорез, ринонус, фарингонус. Но это было один раз и прием через 2 дня. Подскажите, стоит начать принимать Сумамед или этого лечения будет достаточно? И сколько еще можно делать ингаляцию фоуимуцил антибиотик? Результат рентгена и анализ крови прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, колит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену у вас нет признаков жидкости в пазухах,только отёк слизистой
По ОАК лейкоциты в норме,но анализ не полный и оценить нельзя наличие воспаления,нет лейкоцитарной формулы
Антибиотик по снимку вам не показан,можно попробовать начать протиаоотечное и противовоспалительное лечение
Сумамед не действует на микрофлору лор органов и им не лечат гайморит
Ингаляции можете 5 дней выполнить
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Синупрет можно продолжить до 14 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Передайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, большое вам спасибо!
Подскажите, есть ли необходимость добавить протаргол или сиалор? И еще у меня есть синяя лампа из ССР, можно ли прогреть нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,эти препараты могут вызвать ожог и нарушить флору,они сушат,лампа не нужна.мы воздействует на причину- а она в носу....лечим нос
Детский ЛОР, ЛОР
Лампа не принесёт вреда,хотите- используйте...а капли не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену отека слизистой оболочки в пазухах без признаков острого воспаления
У вас нет показаний к антибиотикам на данный момент

Азитромицин при воспалении ЛОР органов мы не назначаем, бактерии вызывающие это воспаление к нему не чувствительны

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое вам спасибо!
Подскажите, есть ли необходимость добавить протаргол или сиалор? И еще у меня есть синяя лампа из ССР, можно ли прогреть нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Синюю лампу можно как дополнение к основному лечению
Сиалор/протарогол не надо, это достаточно агрессивные препараты, они могут причинить ожог слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за помощь! И с праздником Светлой Пасхи!))
Детский ЛОР, ЛОР
Взаимно!
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах. В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции и соответственно показаний к назначению антибиотиков внутрь. Местные антибиотики в ингаляциях в данной ситуации также не имеют точки приложения

В данной ситуации синусит у вас вирусный и вполне достаточно местного лечения для снятия отека и воспаления в носу и пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Синей лампой пользоваться можно но только как дополнение к основному лечению

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа- не стоит его использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, показаний для антибактериальной терапии нет.
Сосудосуживающие - промывание .
Остальное опция - добавляем при необходимости
Обязательно пить достаточно жидкости и увлажнять слизистые (Аквалор) и воздух (40-60%)
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , пока нет показаний для назначения антибиотиков

По лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней