Консультация трихолога /

Очаговая алопеция, тонзиллит. — вопрос №209924

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу у вас совета, так как ставлю под сомнения рекомендации своего лечащего врача. Дмитрий 29 лет.

Все началось (пол года назад) с очень неприятного, гниющего привкуса и запаха в горле, антисептические средства для горла, давали лишь временный результат, буквально на 1-3 дня. В декабря я пережил орз и сильнейший стоматит (ношу брекеты), настолько сильный, что не мог даже разговаривать, пил жидкую кашу, только после замораживания лидокаином. И в это же время в период между посещения моего парикмахера, это 30 дней, выяснилось, что за 3 недели появилась очаговая алопеция, диаметром около 4-5см. Абсолютно чистая, розовая, лысая кожа головы на макушке. Круглая. Незамедлительно я начал пользоваться генеролоном, витаминами группы Б и рыбным жиром.

Спустя месяц начали расти маленькие, седые, пушковые волосы и пятно увеличилось на 1 см.
Состоялся поход к дерматологу, к сожалению нахожусь в длительной командировке и трихолога найти не смог. Врач мне выписал комплексные витамины, настойку перца (втирать) и троксевазин. Все, никаких анализов. Соскоб на грибы сказал не брать, так как кожа абсолютно чистая, никаких симптомов 2 месяца.

Стоит добавить, что заведя несколько месяцев назад кота, были обнаружены у него блохи и глисты, кот и я были пролечены. Я принимал веромокс.

Конечно меня такое лечение не устроило, и я пошел самостоятельно сдавать анализы: ТТГ, Т4, общая кровь, биохимия + АЛТ, АСТ, АСЛО.

01.01.20 я получил результаты и спешу поделиться им с вами, оглашу только отклонения, выделенные жирным в результатах:

Цветовой показатель 0.84--
Лимфоциты % 39.2++
Холестерин общий 6.39+
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 114.2+
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 52.6+
!!! Антистрептолизин-О (АСЛО) 507+

1. Может ли принятые 0,33 пива накануне, вызвать такое повышение АСТ и АЛТ?
2. Что мне делать с алопецией?
3. Что мне делать с непроходящим тонзиллитом?

Крайне признателен за ответы. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Феритин , Вит д крови проверяли?
Педиатр
Насчёт тонзиллита сдать мазок из зева с чувмтвительностью к антибиотикам
Педиатр
По печени нужны ещё анализы- ггтп ,тимоловая,щф, билирубин, общ белок с фракциями, ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с ВИЧ
Ревмопробы
УЗИ обп
Клиент
На сегодняшний день вот все что есть:
Гемоглобин 148
Эритроциты 5.27
Гематокрит 46
Средний объем эритроцитов (MCV) 87
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.1
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 322
Цветовой показатель 0.84--
Тромбоциты 225
Лейкоциты 5.3
Незрелые гранулоциты 0.01
10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.2
Нейтрофилы сегментоядерные 2.7
Нейтрофилы сегментоядерные % 51
Эозинофилы 0.08
Эозинофилы % 1.5
Базофилы 0.02
Базофилы % 0.4
Моноциты 0.42
Моноциты % 7.9
Лимфоциты 2.08
Лимфоциты % 39.2++
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час
Т4 свободный 1.39
ТТГ 1.18

БИОХИМИЯ
Общий белок 81.4
Креатинин 88
Мочевина 5.8
Холестерин общий 6.39+
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 114.2+
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 52.6+
Билирубин общий 7.7
Сывороточное железо 23.3
Антистрептолизин-О (АСЛО) 507+
С-реактивный белок 1.22
Глюкоза (фторид) 5.2

Очень страшно сдавать гепатит б,с, вич....жутко...
Педиатр
Кровь густая. Мало воды пьете - надо чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Допроверьте то, что не сдавали,в ТЧ половые, надпочечниковые гормоны
Начните ,если нет противопоказаний, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема 3_4 мес
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Я так понимаю, с алкоголем надо завязывать? Все в меру, немного, но должен признать часто.
Педиатр
Да, Вы правы: алкоголь так и не стал другом печени)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?
Клиент
Елена, ничего не пил еще. Только витамины Б и рыбный жир.
Обязательно сдавать на гепатит? жутко страшно.....
Педиатр
Вам нужно пропить цефалоспоринового ряда антибиотик из за высокого асло
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Гормоны :пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Клиент
Елена, изучил разновидности и поколения, не могу понять какой именно. Можете посоветовать конкретно. Спасибо. Я так понимаю это по вопросу АСЛО?
Педиатр
Супракс внутрь или Цефотаксим в /м
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий. Педиатры и терапевты не занимаются лечением очаговой алопеции, поэтому можете не обращать внимания на их назначения.
По современным представлениям очаговая алопеция относится к аутоиммунным процессам. Что запускает этот процесс понять не всегда получается. У Вас есть тонзилит и повышенный АСЛ-О. Необходимо решить эту проблему у ЛОР-врача. У Вас повышены АЛТ и АСТ. Пиво здесь не при чем. Вам необходимо обследование на гепатиты В и С. Если гепатиты обнаружены - к инфекционисту. Если нет - к гастроэнтерологу. Необходимо сделать анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, т.к. часто щитовидная железа тоже страдает от аутоиммунных процессов.
Для лечения очаговой алопеции применяют сильные гормональные мази, что бы подавить аутоиммунный процесс. Лучше всего воспользоваться мазью Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 1 месяц. Продолжайте применять Генеролон 5% 2 раза в день не менее 1 года. Витамины, рыбий жир не нужны.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Анализы по щитовидной представлены выше, все в норме. Я очень боюсь сдавать гепатит. По текущим анализам, какова вероятность гепатита?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По щитовидке не увидел антитела к ТПО. Этот анализ нужен. Анализы на гепатиты сдавать страшно, согласен. Но от Ваших страхов болезнь сама по себе не исчезнет. Всегда считаю, что лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
Клиент
Михаил, значит утром иду сдавать АН ТПО и гепатит б,с.
RW нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На сифилис тоже сдайте. Крайне маловероятно, что Ваша алопеция вызвана сифилисом. Для сифилиса характерна мелкоочаговая алопеция по типу "меха изъеденного молью".
Но анализ крови на сифилис входит в список рекомендуемых при алопеции обследований.
Клиент
Михаил, пришли результаты. Буду благодарен если дадите интерпретацию.

Гепатит В, HBs Ag (кач) отрицательный

Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач) отрицательный

АТ-ТПО (кол.) 15.68 МЕ/мл0 - 34
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас хорошие анализы. У Вас нет гепатитов и нет аутоиммунного тиреоидита.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Дальше мне записываться к лору?
А к кому по повышенному АСЛО в 2,5 раза?
Сегодня сдал кал на гельминтов (кот дома пролеченный) и хеликобактер и еще раз биохимию. Подозреваю, что АЛТ и АСТ были завышенные из-за вечернего перееданию большого кол-ва жирной пищи....как вы думаете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С повышенным АСЛ-О надо к ЛОРу. Чаще всего носительство стрептококка бывает на миндалинах. Повышены ли АЛТ и АСТ из-за жирной пищи, не могу сказать.