Консультация офтальмолога /

Слезотечение правого глаза — вопрос №2099248

Женщина 66 лет,беспокоит слезотечение из правого глаза 2 месяц.капали окомистин 1 кап. 4 раза в день 7 дней,сейчас капаем тауфон 2 недели и был назначен препарат эмоксипин(на него у нас аллергия ,не капали его) и нет никакого эффекта.Результаты обследования глаз приложила.Анамнез :в обоих глазах хрусталики.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Офтальмолог
Добрый день! В результатах обследования пишут про мейбомиит. Это воспаление мейбомиевых желез. В следствием этого и возможно слезотечение.

Часто в таких случаях назначается тёплый компресс на 7-10 минут, после этого производится массаж век : верхнего века сверху вниз, нижнего века наоборот.

Также увлажняющие капли с липидным компонентом: Катионорм или АртелакНочной по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 1 месяц

За нижнее веко обоих глаз- Корнергель 3 раза в день Также на месяц

Через 2-3 недели оценка динамики для коррекции лечения
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте!Компресс на оба глаза?
Офтальмолог
Да, закрываем глаза и накладываем что то тёплое (полотенце, или гелевая маска, или гречка в носке, разогретая с микроволоновке)

Образование на веках, на глазах нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет.Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал делать теплые компрессы. Затем массаж век. Увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 4 р в день. На ночь корнерегель или витапос. Если первых капель будет недостаточно, можно добавить через 10 мин после них катионорм
Клиент
Иван Александрович, Спасибо большое !
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. После офтальмологических операций, рефракционных , а так же по замене хрусталика, очень часто обостряется синдром сухого глаза. Нарушается состав слезной плёнки, из-за недостаточной выработки специального секрета железами век, это приводит к компенсаторному слезотечению. Сейчас необходимо начать выполнять тёплые компрессы на глаза на 5-10 мин. Затем закапывать увлажняющие капли с Гиалуроновой кислотой и Декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол(любой) по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо большое!
Офтальмолог
Через пару дней после регулярного использования капель всё пройдет)
Желаю скорейшего выздоровления🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо 🤗