Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №2099284

Добрый вечер!
Мне 43, рост 178, вес 92, в 2022г проявилась аритмия мерцательная, обследовался, назначили ежедневные препараты, эликвис 5*2, телзап 40*1. Еще принимаю фенибут и афобазол. Делал периодически УЗИ сердца, холтер, отклонений нет серьезных. Гипертония с 25 лет, сидел на ВАЛЗе. Остеохондроз. Занимаюсь в тренажерном зале без тяжелых нагрузок + кардио. Пью несколько раз в день кофе, иногда энергетики-адреналин, работа связана со стрессом, сам по себе человек тревожный. сделал ЭКГ, в разных клиниках, есть отклонения.
Все имеющиеся последние обследования и анализы прилагаю.
Насколько это серьезно? Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: гипертония, аритмия вне пароксизма

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Результаты исследований не прикрепились, повторите
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил
Кардиолог
Ознакомилась, Сергей.
По обследованиям все хорошо.
Единственное, есть блокада лпнп, в осмотре аритмолога в прошлом году не описывали.
В связи с этим рекомендую вам выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца, планово.
Никакой спочности нет.
Еще, не увидела ттг, т4св, электролиты крови в анализах, тоже сдайте как- нибудь.
Суточное мониторирование ЭКГ рекомендую выполнять 1р в 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прилагаю ТТГ и еще анализы
Кардиолог
Ознакомилась, все в порядке 🙏
Клиент
Эльвина Куртаметовна, эликвис можно заменить на кардиомагнил?
Кардиолог
учитывая наличие рисков, к сожалению, заменить нельзя.
Но в редких случаях практикуется снижение дозы.
Только, если ппо свежему мониторирование ЭКГ будет все в порядке
Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Описанные на ЭКГ изменения не опасны, блокада передней ветви и отклонение оси сердца влево могут возникнуть на фоне гипертонической болезни или быть вашей индивидуальной особенностью
Скажите, пожалуйста, какие цифры давление у вас обычно? И если можно прикрепите результата узи сердца( эхокг)
По данным анализов крови у вас имеется повышенный уровень холестерина, вы не принимаете Розувастатин который вам ранее рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, прилагаю УЗИ сердца 2023-2022гг, сейчас в части холестерина принимаю холестерол (БАД) отзывы вроде хорошие, считаете все таки принимать лекарство-розувастанин?
Кардиолог, Терапевт
Сергей, вот по опыту никакие БАДы не снижают, к сожалению, уровень холестерина и выходит пустая трата денег , поэтому я все таки за Розувастатин
УЗИ посмотрела, там все в порядке
Клиент
Вероника Эдуардовна, эликвис можно заменить на кардиомагнил?
Кардиолог, Терапевт
Нет, в вашем случае мы имеем всего один балл в оценке рисков тромбоэмолии, это самый минимальный балл и решение вопроса о приеме препаратов тут индивидуально и должно обсуждаться
Но мы или пьем или не пьем, замены тут нецелесообразны
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
По данным представленных обследований - нет никакой опасной патологии сердца не переживайте!
Ритм синусовый, правильный. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса - не является опасной патологией сердца , это вполне обратимо ! Возможно , это преходящая блокада .
Не нашла результат эхо - кардиографии (узи сердца), какой номер файла ?
Если в течение последнего года не было пароксизмов фибрилляции предсердий , то Эликвис можно отменить и заменить на кардиомагнил 75 мг / сутки , это более безопасный препарат
Телзап и беталок зок нужно продолжить !!!
Статины нужно принимать только при доказанном атеросклерозе , нужно сделать уздг бца (сосудов шеи).
Только лишь для снижения холестерина статины назначать это не правильно !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, приложил УЗИ сердца 2023-2022гг
Кардиолог
Сергей , по этим результатам узи сердца - без патологии . Камеры сердца не расширены , клапаны структурно не изменены , сократительная функция сердца в норме .
Если по результату уздг бца не будет признаков атеросклероза, то для снижения холестерина, советую принимать Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца , это более безопасный препарат , чем розувастатин . Это не бад !! Действие бадов научно не доказано !
В остальном мои рекомендации прежние !!!
В качестве антиаритмического препарата беталок Зок 12,5 или 25 мг / сутки , в зависимости от пульса . Телзап для лечения гипертонии и кардиомагнил 75 мг / сутки .
Розувастатин только при доказанном атеросклерозе
Крепкого Вам Здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, на приеме в сентябре 2023г в кардиоцентре беталок зок и в целом антиаритмические препараты отменили, считаете надо продолжить их принимать? Один момент, с ними у меня пуль разряженный, 55-60 бывает.
Кардиолог
Сергей , если у Вас нет симптомов аритмии и экстрасистолии , и такой достаточно низкий пульс , то беталок зок принимать не нужно !!
В данном случае достаточно динамического наблюдения по аритмии , контроль холтера 1 раз в год в динамике .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, точно можно перейти на кардиомагнил, его пить без перерывов? Эликвис с побочками? Он еще и дорогой, а коробка на месяц.....
Клиент
Юлия Владимировна, точно можно перейти на кардиомагнил, его пить без перерывов? Эликвис с побочками? Он еще и дорогой, а коробка на месяц..
Кардиолог
Сергей, Эликвис можно отменить , это абсолютно точно !!
Это Вам подтвердили все врачи на сайте.
ПО поводу необходимости приема кардиомагнила, Вам необходимо уточнить у врача на очном осмотре .

Рада помочь , обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Заключения ЭКГ могут несколько отличаться, а сами записи могут быть идентичными. Отклонение ЭОС влево и блокада передней ветви ЛНПГ могут одинаково выглядеть на ЭКГ. Надо сравнить сами плёнки. Возможно, что нет никакой динамики.
Сама БПВ ЛНПГ может протекать бессимптомно, не приводить к нарушению функции сердца.
Не переживайте! Такие изменения не несут опасности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Заключения ЭКГ могут несколько отличаться, а сами записи могут быть идентичными. Отклонение ЭОС влево и блокада передней ветви ЛНПГ могут одинаково выглядеть на ЭКГ. Надо сравнить сами плёнки. Возможно, что нет никакой динамики.
Сама БПВ ЛНПГ может протекать бессимптомно, не приводить к нарушению функции сердца.
Не переживайте! Такие изменения не несут опасности.
Клиент
Игорь Васильевич, эликвис можно заменить на кардиомагнил?
Терапевт, Кардиолог
Если у Вас был единичный эпизод мерцательной аритмии , то эликвис можно не принимать.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте эта блокада не опасна, с учетом нормального узи сердца это просто ваша особенность
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, эликвис можно заменить на кардиомагнил?
Кардиолог
Нет это не эффективная замена