Консультация офтальмолога /

В очередной раз вылез халязион на нижнем веке — вопрос №2099325

Здравствуйте. У меня внутри нижнего века появился халязион. И на краю нижнего века маленький ячмень. Половина лица отекла, покраснела. Внутри века большая шишка. Грела яйцом, закладываю тетрациклиновую мазь. Глаз слезится, почесывается и очень болит. К врачу запись только через две недели.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит, холицестит, МКБ, остеохондроз, остеопороз

Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте. Получится приложить фото глаз крупным планом к вопросу? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Во время острого воспаления греть нельзя, это усилит отек и покраснение. Приложите фото пожалуйста для более объективного ответа.
Офтальмолог
Спасибо. Греть сейчас нельзя. Рекомендую использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5%. Внутрь примите кеторол, найз или нурофен
Офтальмолог
Елена , посмотрела фото
Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
нужно наносить за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0,5% и мазь флоксал за нижнее веко чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал. Скоро гнойник вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Как вскроется убираем гидрокортизон - оставляем флоксал !

Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней, пишите как дела через неделю - возможно придется корректировать лечение .
Клиент
Ольга Владимировна, огромное спасибо за консультацию. Начну лечение. Через неделю напишу.
Клиент
Ольга Владимировна,
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена Владимировна. Посмотрела прикрепленные фото, сейчас острая фаза, греть нельзя, от этого и отекают вокруг ткани.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Если останутся какие-то дополнительные вопросы - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Греть гнойное воспаление нельзя есть риск гнойного расплавления тканей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Спасибо за фото. Греть сейчас веко Вам противопоказано, так можно спровоцировать флегмону( разлитое воспаление). Тетрациклиновая мазь очень старая и почти никому не помогает. Рекомендую сменить лечение.
Сейчас нужны капли комбинированнного действия: Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем переходите на 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин закладываете мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день, чередуя с мазью Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века, чтобы снять отёк, наносите тонким слоем мазь Гидрокортизоновую 1% 4 раза в день до 10-14 дней. Внутрь антигистаминный препарат какой есть в Вашей аптечке 2 раза в день 5 дней.

Через пару дней оцените результат.
Желаю Вам здоровья и скорейшего выздоровления!🌸
Если остались вопросы, пишите)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное за консультацию
Офтальмолог
Рада была помочь) 🌸