Консультация гинеколога /

Белый край половой губы — вопрос №2099339

Здравствуйте. Случайно заметила, что на одной из малой половой губе ,край стал белого цвета, не налёт, а именно кожа стала белая. Что это может быть? Ранее такого не было, полгода-год назад этого не было.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Фото можете прикрепить? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, фото прикрепила. Зуда нет, вообще никаких ощущений нет
Акушер, Гинеколог
Это может быть лейкоплакия малых половых губ. Доброкачественные изменения, при которых происходит повышенная кератинизация эпителия.

Для подтверждения этого диагноза нужно провести вульвоскопию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, лейкоплакия разве не бляшками образуются и на ощупь она вроде грубая. А тут как обычный участок кожи просто побелел
Акушер, Гинеколог
Лейкоплакия бывает разной степени выраженности. Не могу Вам сказать, что это точно она.
Поэтому в качестве доп.диагностики нужно пройти вульвоскопию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а симпотом чего это еще может быть, кроме лейкоплакии?
Акушер, Гинеколог
В общем то ничего. Может быть травмировали как то эту область? Лазерная эпиляция?
Клиент
Евгения Эдуардовна, эпиляцию не делала. Делала миостимуляцию вагинальную аппаратом , зонд вставляется в влагалище и она там токами сокращает мышцы, не знаю, это могло спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Давно была процедура?
Клиент
Евгения Эдуардовна, где то неделю, полторы назад.
Акушер, Гинеколог
Ну чисто теоретически воздействие тока конечно могло повлиять, но маловероятно.
Понаблюдайте пару недель
Клиент
Евгения Эдуардовна, вчера сдала цитологию. Пришлел результат, лейкоплакия. Что делать?
Акушер, Гинеколог
Результат можете прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, полной расшифровки нет, это ооч то я вижу в личном кабинете из поликлиники
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила что я вижу . вечером попробую полную расшифровку взять
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте. Вообще при подтвержденной лейкоплакии хороший эффект дает лазеротерапия.
Если будет зуд, то можно использовать гормональные мази, но они дают временный эффект.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я переживаю. Лейкоплакия может быть злокачественная? Мне чтобы лазером прижечь нужно что сделать? Какие то дополнительные анализы, мазки или достаточно цитологии? Вульвоскирию надо мне делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это доброкачественная патология.
Нужно подтвердить диагноз биопсией
А после уже лазерную терапию проводить.

У Вас очень маленький участок, если Вас не беспокоит ничего, можно пока наблюдать!
Клиент
Евгения Эдуардовна, как оказалось это не результат, это под вопросом врач поставил этот диагноз. Результат цитологии ждать дней 5.
Акушер, Гинеколог
Ну и хорошо.
Ждем тогда результат.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Под микроскопом врач смотрела, но она пока не озвучила диагноз, взяла мазок на впч 6/11 типы, назначила дермовейт, но его вчера помазала и от него мне жгет сильно, больше не стала мазать. Была у второго врача она назначила мне сдать кровь на гормоны. Сегодня 23 день цикла и по списку сегодня надо сдать прогестерон. Я сдала результат очень низкий показатель. Результат посмотрите пожалуйста , прикрепила. Другие гормоны сдам на 3-5 день цикла. И была у третьего врача , она взяла цитологию и сказала, что это похоже на гормональное изменение , назначила овестин крем и сдать на впч высокоонкогенные типы. Пока не никто толком сказать не может что это. Но почти все сказали , что похоже на гормональное изменение. Впч я сдавала кровь давно все было хорошо, надеюсь сейчас тоже придут отрицательные результаты. А вот что с прогестероном делать, почему же такой низкий и как это восстановить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такой уровень прогестерона говорит о том, что в этом цикле у Вас не было овуляции

В норме 2-3ановуляторных цикла в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти вульвоскопию, осмотр под микроскопом, будет выставлен точный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а ваше мнение, предположение по диагнозу? Лейкоплакия, как говорит выше врач? На что это похоже больше?
Акушер, Гинеколог
Похоже на лейкоплакию
Клиент
Наталья Игоревна, это рак? Лечится это? Прижигание или вырезать?
Акушер, Гинеколог
Нужно пройти дообследование. Диагноз не выставлен еще. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, а симптомом чего это может быть еще, кроме лейкоплакии?
Акушер, Гинеколог
Больше похоже на лейкоплакию, после вульвоскопии будет более понятно
Клиент
Наталья Игоревна, вчера сдала цитологию , пришел результат лейкоплакия, что делать?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти вульвоскопию
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Под микроскопом врач смотрела, но она пока не озвучила диагноз, взяла мазок на впч 6/11 типы, назначила дермовейт, но его вчера помазала и от него мне жгет сильно, больше не стала мазать. Была у второго врача она назначила мне сдать кровь на гормоны. Сегодня 23 день цикла и по списку сегодня надо сдать прогестерон. Я сдала результат очень низкий показатель. Результат посмотрите пожалуйста , прикрепила. Другие гормоны сдам на 3-5 день цикла. И была у третьего врача , она взяла цитологию и сказала, что это похоже на гормональное изменение , назначила овестин крем и сдать на впч высокоонкогенные типы. Пока не никто толком сказать не может что это. Но почти все сказали , что похоже на гормональное изменение. Впч я сдавала кровь давно все было хорошо, надеюсь сейчас тоже придут отрицательные результаты. А вот что с прогестероном делать, почему же такой низкий и как это восстановить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте пройдите вульвоскопию
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Под микроскопом врач смотрела, но она пока не озвучила диагноз, взяла мазок на впч 6/11 типы, назначила дермовейт, но его вчера помазала и от него мне жгет сильно, больше не стала мазать. Была у второго врача она назначила мне сдать кровь на гормоны. Сегодня 23 день цикла и по списку сегодня надо сдать прогестерон. Я сдала результат очень низкий показатель. Результат посмотрите пожалуйста , прикрепила. Другие гормоны сдам на 3-5 день цикла. И была у третьего врача , она взяла цитологию и сказала, что это похоже на гормональное изменение , назначила овестин крем и сдать на впч высокоонкогенные типы. Пока не никто толком сказать не может что это. Но почти все сказали , что похоже на гормональное изменение. Впч я сдавала кровь давно все было хорошо, надеюсь сейчас тоже придут отрицательные результаты. А вот что с прогестероном делать, почему же такой низкий и как это восстановить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза Вам необходимо пройти вульвоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Под микроскопом врач смотрела, но она пока не озвучила диагноз, взяла мазок на впч 6/11 типы, назначила дермовейт, но его вчера помазала и от него мне жгет сильно, больше не стала мазать. Была у второго врача она назначила мне сдать кровь на гормоны. Сегодня 23 день цикла и по списку сегодня надо сдать прогестерон. Я сдала результат очень низкий показатель. Результат посмотрите пожалуйста , прикрепила. Другие гормоны сдам на 3-5 день цикла. И была у третьего врача , она взяла цитологию и сказала, что это похоже на гормональное изменение , назначила овестин крем и сдать на впч высокоонкогенные типы. Пока не никто толком сказать не может что это. Но почти все сказали , что похоже на гормональное изменение. Впч я сдавала кровь давно все было хорошо, надеюсь сейчас тоже придут отрицательные результаты. А вот что с прогестероном делать, почему же такой низкий и как это восстановить?
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего этот цикл у Вас ановуляторный, поэтому прогестерон снижен. Если у Вас нет нарушений менструального цикла, межменструального кровомазанья,дополнительно принимать препараты прогестерона не нужно.