Консультация ветеринара /

Как защитить щенка от блох и клещей? — вопрос №2099344

Добрый день!Недавно завели щенка померанского шпица.Собака привита,карантин выдержали,теперь хотим выводить собаку на улицу и на дачу.В связи с этим у меня вопрос-как защитить щенка от клещей и блох?Ветеринар посоветовал любые капли на холку + ошейник "Форесто",подскажите, оптимальный ли это способ защиты для такой пушистой и миниатюрной породы?Какие капли на холку выбрать?Можем ли мы сделать это дома самостоятельно?Как часто нужно капать собаку и глистогонить ?Через сколько после капель можно выводить собаку гулять?Заранее благодарю.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Если щенок на улице ничего не подбирает, то достаточно проводить дегельминтизацию 1 раз в 6 мес.
Обработки от клещей нужно проводить один раз в месяц, если это не обработки препаратом Бравекто ( защита 12 недель). Но его проблематично сейчас достать.
Рекомендую таблетки Симпарика на 35 дней либо любые капли на холку. Вы капаете на кожу и его пушистая шерсть на защиту никак не влияет.
Обрабатывать нужно до снега и минусовых температур
Ошейник Форесто тоже отличный вариант, защита в среднем на 6 мес. Но нужно носить его так, чтобы расстояние между кожей и ошейником было 1 палец. Иначе не будет работть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!Можно ли совмещать ошейник Форесто и капли?Как вы относитесь к каплям "Инспектор"?
Ветеринар
Хорошие капли, если обрабатывать каждые 28-29 дней будет отлично
Ветеринар
Здравствуйте, Анна.
Если обработать хорошим препаратом, дополнительно, ошейник не нужен. Можно обработать, на Ваш выбор
Каплями: фронтлайн, фиприст
Таблетками: бравекто, фронтлайн, симпарика.

Таблетку нужно просто скормить, многие собаки их съедают сами. Таблетки жевательные и имеют пищевую привлекательность.

Капли-наносите на кожу между лопатками-раздвинуть шерсть и накапать на кожу. Это можно сделать самостоятельно.

Глистогоним собаку каждые 3 месяца. Оптимально делать это таблетками гельмимакс, мильбемакс, каниверм. Обрабатываем от клещей весь клещевой сезон. В разных регионах он разный. Есть препараты, которыми обрабатываем 1 раз в 12 недель ( бравекто) или 1 раз в 4 недели( симпарика, фронтлайн).

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый день!Пожалуйста,подскажите,капли "Инспектор мини"-хороший вариант?Их советовал заводчик в питомнике.
Ветеринар
Можно их применять, вполне рабочий вариант. Срок действия-1 месяц